ХI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция (Педагогические чтения памяти профессора А.А. Огородникова)

27 февраля 2020

27 февраля 2020 г. на факультете педагогики и методики начального образования состоялась ХI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция  (Педагогические чтения памяти профессора  А.А. Огородникова)

«ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ».

Конференция была посвящена памяти профессора А.А. Огородникова.

На торжественном открытии конференции выступил советник ректора по развитию образовательной среды Андрей Константинович Колесников.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета педагогики и методики начального образования, кандидат педагогических наук, доцент Селькина Л.В.

На пленарном заседании были раскрыты следующие вопросы:

• «Образовательное пространство и образовательная среда: соотношение понятий» - Волкова Лилия Викторовна, доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников ФГБОУ ВО «ПГГПУ», кандидат педагогических наук;
  • «Внешняя оценка качества образования как инструмент управления рисками» - Захарова Вера Анатольевна, доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников ФГБОУ ВО «ПГГПУ», кандидат педагогических наук;
  • «Управление производительностью педагогического труда в начальном общем» образовании Рябухин Владимир Владимирович, доцент кафедры экономики ФГБОУ ВО «ПГГПУ», кандидат педагогических наук, доцент;

На конференции прошло обсуждение актуальных вопросов обучения, воспитания и развития младших школьников, на мастер-классах состоялся обмен опытом по вопросам реализации ФГОС НОО. Участие в конференции приняли 284 человека.

Было представлено 43 доклада учителей г. Перми и Пермского края, преподавателей и студентов ПГГПУ.

На конференции работали 5 секций и 6 мастер-классов:

• Секция 1. Инновационные подходы к достижению младшими школьниками образовательных результатов;
  • Секция 2. Актуальные проблемы воспитания личности младшего школьника в условиях реализации ФГОС НОО;
  • Секция 3. Обучение младших школьников: инновации и традиции;
  • Секция 4. Актуальные проблемы коррекционно-развивающего обучения в начальной школе;
  • Секция 5. Управление в начальном общем образовании.

Мастер-классы:

1. Формирование основ контрольно-оценочной деятельности у младших школьников (Анисимова Наталия Васильевна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия № 31» г. Пермь)
  2. Игровая технология «Кубик Блума» как средство формирования у обучающихся познавательных УУД (Вараксина Мария Алексеевна, Гришина Светлана Борисовна, Сергеева Ольга Александровна учителя начальных классов МАОУ с углублённым изучением математики и английского языка «Школа дизайна «Точка», г. Пермь)
  3. Приёмы работы с информацией («Как приятно знать, что ты что-то узнал…» Ж. Б. Мольер) (Шилова Елена Александровна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 1» г. Краснокамск)
  4. Как научить детей младшего школьного возраста составлять яркие рекламные тексты (Вострикова Елена Николаевна, Горшкова Людмила Владимировна, учителя начальных классов МАОУ «СОШ № 25», г. Пермь)
  5. Разговор о самом главном или как помочь ребенку открыть духовно-нравственные ценности (Пермякова Наталья Борисовна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 2 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля имени В.Н. Татищева» г. Пермь)
  6. Эмоциональный интеллект: новые возможности семейных чтений (Якупова Наталья Валентиновна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия № 33», г. Пермь)

На время проведения конференции организатором удалось создать теплую и дружескую атмосферу. Все было тщательно спланировано и грамотно организовано. На конференции прозвучали доклады, вызвавшие большой интерес и размышления. Участники обменивались опытом по проблемам обучения и воспитания в современной начальной школе, а студенты получили возможность проявить себя, представить для обсуждения свои научные исследования.

По итогам конференции будет выпущен электронный сборник научных статей с последующей регистрацией в РИНЦ.