Педагогики и методики начального образования

О ФАКУЛЬТЕТЕ

Ежегодно профессию учителя начальных классов получают более 70 студентов дневного и заочного отделений. С 2011 года у нас обучаются бакалавры по направлению «Педагогическое образование» профиль подготовки «Начальное образование». C 2014 года начато обучение по программам двухпрофильного бакалавриата «Начальное образование и Информатика», «Начальное образование и Дополнительное образование». На факультете реализуются три магистерские программы: «Инновации в начальном общем образовании» в рамках психолого-педагогического направления, «Менеджмент начального общего образования» и «Коррекционно-развивающая деятельность учителя начальных классов» в рамках педагогического направления.

Студенты разных форм обучения (дневной, заочной) получают разностороннюю подготовку по русскому языку и естествознанию, математике и изобразительному искусству, педагогике и психологии, иностранному языку и истории. Это далеко не полный перечень изучаемых дисциплин: обязательные дополняются дисциплинами по выбору студента. Среди них: «Анализ художественного текста»,  «Лингвистическое краеведение», «Нестандартная задача как компонент математического образования», «Особенности художественно-творческой деятельности младших школьников», «Организация учебной деятельности первоклассников в адаптационный период», «Работа с младшими школьниками с особыми образовательными потребностями», «Реализация компетентностного подхода в обучении младших школьников», «Система оценивания учебных достижений младших школьников» и др.

Большая роль в овладении профессией отводится педагогической практике.  Со второго курса студенты факультета постигают секреты педагогического мастерства, работая сначала в детских оздоровительных лагерях, а потом – в образовательных учреждениях города и края.

Разносторонность подготовки, получаемой на факультете, позволяет работать не только учителем начальных классов в школе, организатором внеучебной работы в начальной школе, но и успешно преподавать в других образовательных учреждениях (гимназиях, лицеях, училищах, колледжах и т. д.), работать в структурах дополнительного образования, детских домах, инспекции по делам несовершеннолетних, домашним педагогом.

Факультет успешно сотрудничает с Министерством образования Пермского края, Департаментом образования г.Перми, городским ЦРО, с Отделом дополнительного профессионального образования педагогического университета. Принимает активное участие в курсовой переподготовке и повышении квалификации учителей первой ступени. Преподаватели факультета проводят экспертизу материалов педагогических работников, аттестующихся на высшую категорию; являются членами жюри городских и краевых конкурсов «Учитель года»; принимают участие в проведении интеллектуальных конкурсов  младших школьников.

Сегодня факультет — это образовательный, методический и научный центр начального общего образования  в Пермском крае.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ ФАКУЛЬТЕТА

Стать высококвалифицированным учителем помогают опытные преподаватели: на факультете работают 2 доктора наук, 11 кандидатов педагогических наук, 5 кандидатов филологических наук, 1 кандидат психологических наук, 3 почетных работника высшего профессионального образования, 1 почетный работник общего образования.

В составе факультета до 2018 года функционировали две кафедры:

• кафедра естественно-математического образования в начальной школе;
  • кафедра гуманитарного образования в начальной школе.
В настоящее время, в связи с объединением двух кафедр, в составе факультета функционирует кафедра теории и технологии обучения и воспитания младших школьников.
Факультет ПиМНО ПГГПУ — факультет со сложившимися традициями.

Не одной учебой живут студенты факультета, у них есть возможность заниматься научной работой, участвовать в играх КВН, посещать концерты, организовывать студенческие праздники и помогать детям, лишенным родительской заботы.

Ежегодно на факультете проходят:

• студенческая неделя науки;
  • конкурс знаний для студентов младших курсов;
  • «Посвящение в студенты», «Веревочный курс» для студентов первого курса;
  • зимний спортивный праздник;
  • цикл мероприятий «Гармонизация межнациональных отношений».
НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
  • Формирование профессиональной компетентности будущих учителей начальных классов.
  • Лингвистические основы изучения русского языка в начальной школе.
  • Региональный компонент НОО.
  • Педагогика школы продленного дня.
ИСТОРИЯ ФАКУЛЬТЕТА

Факультет ПиМНО образован в 1957 г. В его становлении и развитии труд многих преподавателей. Среди них профессор А. А. Огородников, доценты О. П. Суркова, Л. А. Дубровская, старшие преподаватели Н. С. Жесткова, Н. П. Петрова, деканы В. И. Левин, Т. А. Заболотных и Н. А. Линк, заведующие кафедрами Н. А. Князева и Л. А. Боровская.

Положение о факультете педагогики и методики начального образования