Студенческая научно-практическая конференция

04 мая 2023

На факультете ПиМНО 3 мая состоялась студенческая научно-практическая конференция «Технологический и методический аспекты реализации требований ФГОС НОО». В конференции приняли участие студенты 1-5 курсов.

В Год наставника и педагога будущие учителя показали особую миссию своей профессии, представив собственные работы, посвященные воспитанию нравственных качеств развитию познавательных процессов и эрудиции у младших школьников.  Использование современных технологий, методов в сочетании с классическими принципами педагогики и методики позволяет молодым исследователям добиваться отличных результатов.

Открыла конференцию декан факультета кандидат педагогических наук, доцент Л.В. Селькина пожеланием интересной работы всем участникам. Был представлен видеоролик о ПГГПУ, подготовленный серебряным призером Международного конкурса педагогического мастерства 2023 года - командой «Connect» (3 курс).

На пленарном заседании выступили студентки 5 и 2 курсов.

Гришина Екатерина (5 курс) «Воспитание доброжелательности младших школьников (на материале курса внеурочной деятельности)»

Шигабетдинова Александра (5 курс) «Приемы ТРИЗ-технологии как средство формирования базовых логических действий младших школьников на занятиях краткосрочного курса по математике»

Шипицына Елена (5 курс) «Формирование экологической культуры младших школьников на внеурочных занятиях»

Шадрина Юлия (2 курс) «К.Д. Ушинский – детский писатель»

Шумилова Мария (2 курс) «Представление результатов проекта «Графический роман о педагогике»»

С гордостью и теплотой были вручены награды студентам - победителям и призерам научных конкурсов и конференций в 2022-2023 учебном году.

Международном конкурсе эссе для первокурсников (г. Алматы) на бронзовую ступень пьедестала поднялись Гоголева Анастасия и Ланг Юлия.

В Международном конкурсе конспектов и презентаций к урокам, который проводился национальным педагогическим университетом им. Абая в марте-апреле 2023 года, в номинации «Лучшая презентация к уроку Познание мира (Естествознание, Окружающий мир)» 1 место заняла работа студентки 4 курса Фотина Анастасия.

В факультетском конкурсе «Лучший конспект воспитательного занятия» победителями стали Суханова Юлия, Фассалова Вероника, Шилина Марина (3 курс) с конспектом на тему «И дети тоже победили в той войне!»

В проекте «Графический роман о педагогике» победила команда, написавшая роман о К.Д. Ушинском "Восемь врат": Дронова Арина, Киреева Настя, Малова Настя, Кыналы Юля, Шайхутдинова Яна, Жигунова Диана, Медведева Алена. Руководитель творческой группы - Медведева А.

В конкурсе эссе 1 место заняла работа «Главный учитель в моей жизни» студентки 4 курса Чжен Валерии.

Впервые в Дни студенческой науки проводился конкурс видеороликов о факультете ПиМНО. По мнению строгого студенческого жюри, победила команда, подготовившая ролик «Один день из жизни студента ПиМНО». Представим победителей: Фотина Анастасия, Семенова Анастасия, Бывальцева Александра, Целоусова Ксения. Призовое место получила команда студентов, подготовившая ролик «Наш профиль – Начальное образование и Дополнительное образование».  Призеры конкурса: Аглямова Алена, Блохина Татьяна, Лапшина Анастасия, Поносова Анна.

Студенческие дипломы и сертификаты размещены на странице факультета в разделе «Наши достижения» (ссылка: https://pspu.ru/university/fakultety-i-instituty/pedagogiki-i-metodiki-nachalnogo-obrazovanija/nashi-dostizhenija )

Во второй половине дня работа конференции была организована по секциям:

СЕКЦИЯ 1 "Развитие познавательных процессов и творческих способностей у младших школьников в учебной деятельности"

СЕКЦИЯ 2 "Современные средства обучения и воспитания младших школьников"

СЕКЦИЯ 3 "Формирование личностных и метапредметных результатов младших школьников"

СЕКЦИЯ 4 "Применение современных технологий для достижения образовательных результатов младшими школьниками"

По итогам работы секций студенческим жюри были выбраны лучшие доклады:

1 секция «Решение текстовых задач как средство развития логического мышления младших школьников» Софронова Елена (5курс)

2 секция «Формирование базовых умений младших школьников по безопасному использованию сети интернет в курсе "Интернет – мой друг"» Кожина Диана (4 курс)

3 секция «Разработка программы курса по игре в шахматы, направленной на формирование базовых исследовательских действий у младших школьников» Лапшина Анастасия (4 курс)

4 секция «Технология смешанного обучения как средство достижения предметных и метапредметных результатов младших школьников на уроках русского языка» Шкляева Виктория (5 курс)

(Ссылка на программу: https://pspu.ru/upload/pages/7730/programma_stud_konf_2023_maj_gotova.pdf )