В университете откроют «Пермскую педагогическую Точку кипения»

29 мая 2023

В среду, 31 мая, в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоится торжественная церемония открытия «Пермской педагогической Точки кипения». Данное событие – важный шаг в развитии инновационной деятельности в Пермском крае. Ведущими спикерами станут представители регионального министерства образования и науки, агентства по делам молодёжи, Российского общества «Знание», отделения Российского движения детей и молодёжи, Росдетцентра.

«Точка кипения» будет вести работу на базе Пермского педагогического. По словам ректора университета Константина Егорова, вхождение в глобальную и эффективную «Сеть Точек кипения» – новая ступень возможностей для транслирования и тиражирования практик воспитания: «Преподаватели, исследователи, студенты университета активно вовлечены в процессы анализа, генерации и популяризации воспитательных практик и технологий, эффективных и полезных для сферы образования, общества в целом. Создание новой площадки для работы над новыми смыслами и инновациями в воспитании, особенно в Год педагога и наставника, – важный этап в развитии вуза».

«Пермская педагогическая Точка кипения» станет местом притяжения для новых образовательных практик, направлений педагогики, воспитания и кадрового обеспечения. Пространству предстоит объединить школьников и студентов, деятелей в сфере науки и образования, представителей власти и бизнеса для совместной работы, став площадкой для обсуждений и генерации новых идей. Ключевыми повестками выступят новая философия воспитания детей и молодежи, технологический и кадровый суверенитет, популяризация научного знания и современных технологий, поддержка лидеров и идей.

В программу открытия включены экскурсии для знакомства с новым многофункциональным пространством, пленарная сессия на тему «Современные подходы в воспитании детей и молодежи», а также мероприятия от Пермского педагогического и резидентов будущей «Точки кипения»: Российского общества «Знания», Российского движения детей и молодежи «Движение первых», проекта «Навигаторы детства», пермских школ и вузов, партнеров, а также представителей исполнительных органов государственной власти Пермского края.

Начало события – в 11:00 во II корпусе ПГГПУ (ул. Пушкина, д. 44). Программа прилагается, пленарная сессия будет транслироваться в группе университета в ВК.