Музей археологии и этнографии Пермского Предуралья

Научно-педагогический центр популяризации историко-культурного наследия Пермского края
12 ноября 2013
1 октября 2013 г. в рамках Программы стратегического развития ПГГПУ на 2012-2016 гг. дан старт новому научно-исследовательскому проекту «Музей археологии и этнографии Пермского Предуралья (МАЭ) ПГГПУ как научно-педагогический центр популяризации историко-культурного наследия Пермского края». Целью проекта является развитие МАЭ ПГГПУ и позиционирование его как центра музейной педагогики Пермского края.
Вострокнутов Артём Викторович
О МУЗЕЕ

Музей археологии и этнографии Пермского Предуралья был открыт в 2003 г. Ознакомиться с его экспозицией можно в аудитории 56 главного корпуса ПГГПУ (ул. Сибирская, 24).

Основная функция Музея - учебная. Студенты исторического факультета, изучая курсы археологии и этнографии, и связанных с ними дисциплин (например, спецкурсы) имеют возможность наглядного ознакомления с теми или иными предметами, как археологии, так и этнографии.

Кроме этого, экскурсии в Музее проводятся для всех желающих. За последние годы с экспозицией ознакомились несколько сотен школьников, студентов и просто интересующихся историей родного края граждан.

В настоящий момент в Музее разрабатывается программа "Музей для всех". Суть её сводится к созданию всех условий для проведения экскурсий не только среди вышеуказанных категорий посетителей, но и среди людей, имеющих слабое зрение и слух. Подобная практика уже давно распространена в Европе и, надеемся, будет востребована в России и Перми, в частности.

Музей археологии и этнографии ждёт своих посетителей с понедельника по пятницу. К сожалению, поскольку аудитория музея используется в учебных целях, необходимо заранее согласовывать день и время экскурсии по указанным телефону или e-mail.

Положение о музее археологии и этнографии Пермского Предуралья