В Соликамске прошли VIII краевые Рождественские педагогические чтения, организованные учеными ПГГПУ

21 января 2015

17 января 2015 в рамках деятельности Университетского округа ПГГПУ года в МАОУ «Гимназия № 2» г. Соликамска прошли VIII краевые Рождественские педагогические чтения «Современное образование: от региональных трендов к педагогическим инициативам». На пленарном заседании Чтений актуальные вопросы образования осветили преподаватели ПГГПУ.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории России Л.В.Женина выступила с докладом «Базовое начало разработки оценочного инструментария для достижения образовательных результатов». Кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой естественно-математического образования в начальной школе М.А.Худякова представила свое видение проблемы  достижения метапредметных результатов в начальной школе и пути ее решения.  Старший  преподаватель, заместитель  декана по воспитательной работе факультета педагогики и психологии детства Е.В.Чертоляс затронула одну из особо проблемных тем – «Особенности создания образовательной среды ДОО в соответствии с требованиями ФГОС ДО».
Все участники Чтений отметили актуальность и важность заявленных тем, практическую значимость докладов преподавателей высшей школы, особую содержательность пленарного заседания Чтений этого года.

Директор МАОУ «Гимназия № 2», заслуженный учитель РФ Р.П.Иванова представила опыт гимназии в реализации краевых трендов образования. Педагогический коллектив учреждения в свою практику внедряет такие краевые проекты, как: «Английский для всех», «Я люблю математику», «Пермский край – территория талантливой молодежи», ««Год русского языка и литературы», «Развитие вариативных форм дошкольного образования», «70 лет Великой Победы», «Уникальные школы – Пермскому краю».

После пленарного заседания была организована работа педагогических секций:
1) «Педагогические инициативы по реализации ФГОС ДО. Преемственность «детский сад – начальная школа»,
2) «Педагогические инициативы по организации образовательного процесса
на первом уровне образования» (секция А),
3) «Педагогические инициативы по организации образовательного процесса
на первом уровне образования» (секция Б),
4) «Педагогические инициативы в содержании и организации образовательного процесса предметов естественно-математического  цикла», 5) «Педагогические инициативы в содержании и организации образовательного процесса предметов гуманитарного цикла» (иностранный язык),
6) «Педагогические инициативы в содержании и организации образовательного процесса предметов гуманитарного цикла»,
7) «Педагогические инициативы в содержании и организации образовательного процесса предметов художественно-эстетического  цикла, физкультуры и спорта»,
8) «Педагогические инициативы в организации воспитывающей деятельности и в системе дополнительного образования,

Свои инновационные практики в форме докладов и мастер-классов  представили 68 педагогов Верхнекамья, из них – 22 педагога ЦИО Гимназия № 2 г. Соликамска. Всего в работе Чтений приняло участие 156 человек из всех видов образовательных учреждений (школы, детские сады, центры дополнительного образования) г. Соликамска, Соликамского, Усольского, Чердынского, Красновишерского районов.

Фотоотчет о мероприятии: