VII Огородниковские чтения

29 января 2016

В конце января факультет педагогики и методики начального образования провел VII краевую  научно-практическую конференцию (Педагогические чтения памяти профессора А.А. Огородникова)  «СОВРЕМЕННАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА:

ВОСПИТАНИЕ, ОБУЧЕНИЕ, РАЗВИТИЕ»

В конференции приняли участие 57 человек: Валентина Павловна Огородникова - любимый и   желанный гость факультета ПиМНО, единомышленник, соратница и жена А.А. Огородникова; преподаватели и студенты факультета, магистранты, преподаватели ПГНИУ, учителя начальных классов г. Перми и Пермского края, а также представители Министерства образования и науки Пермского края, специалисты Института развития образования Пермского края (отдел сопровождения ФГОС).

П Л Е Н А Р Н О Е   З А С Е Д А Н И Е открыла зам. декана по внеучебной работе факультета ПиМНО Косолапова И.Н., рассказав о вкладе Александра Александровича Огородникова в педагогику, о теории и практике продленного дня, которой Огородников А.А. посвятил свою профессиональную деятельность.

С докладом «Средовой подход как теория и технология» выступила  кандидат педагогических наук, доцент, консультант отдела по развитию высшего образования и науки Министерства образования и науки Пермского края Волкова Л.В.,

Семенцова О.А., кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела сопровождения ФГОС ГБУ ДПО «ИРО ПК», аспирантка А.А. Огородникова  представила анализ результатов региональных, Всероссийских и национальных исследований качества образования выпускников начальных школ в 2015 году в контексте требований ФГОС НОО .

На конференции работали 3 секции:

1. «Проблемы обучения младших школьников в контексте требований   ФГОС НОО».

2. «Проблемы воспитания младших школьников в учебной и внеурочной деятельности».

3. «Развивающий потенциал современных образовательных технологий начального общего образования»

В целом, по итогам конференции можно сделать вывод, что произошел качественный обмен опытом между участниками, состоялся диалог между представителями педагогической практики и научного сообщества, глубокий анализ и плодотворное обсуждение  актуальных вопросов и проблем начального образования города и края.

зам. декана по внеучебной работе  факультета ПиМНО Косолапова И.Н.