Международная гостиная «Цифровые инструменты педагога-2»

27 февраля 2023

Преподаватели и студенты ПГГПУ выступили на встрече в Международной педагогической гостиной «Цифровые инструменты педагога - 2». Встречу организовала Екатерина Владимировна Рябова, магистр педагогики, старший преподаватель Института педагогики и психологии Казахского национального университета   им. Абая (г. Алмата). В работе педагогической гостиной принимали участие преподаватели вузов, студенты, учителя начальных классов, магистранты, докторанты из Республики Казахстан, Республики Беларусь, Российской Федерации.

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет представляли преподаватели и магистранты:

• Шабалина Ольга Валерьевна, доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников ПГГПУ, к.фил.н., тема: «Технологический подход к проектированию современного урока»
  • Худякова Анна Владимировна, доцент кафедры физики и технологии ПГГПУ, к.п.н., тема: «Технология разработки сценария цифрового урока на образовательной платформе»
  • Иванова Елена Владимировна, доцент кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников ПГГПУ, к.псих.н., тема: «Виртуальная экскурсия как цифровой инструмент урока»
  • Мотуз Ирина Валентиновна, учитель информатики МАОУ «СОШ № 55» г. Перми, тема: «Инструменты и сервисы цифровой образовательной среды для организации учебного процесса»
  • Дмитриева Юлия Вадимовна, методист лаборатории инновационных образовательных технологий ПСВУ, тема: «Цифровые инструменты для разработки интерактивных заданий (вебквесты Joyteka)»
  • Парашина Елена Юрьевна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №33» г. Перми, тема: «Использование платформы Учи.ру на занятиях».

Участники встречи познакомились с новыми цифровыми образовательными платформами, попробовали свои силы в работе с ними, обсудили особенности проектирования современного урока с использованием цифровых инструментов. Отметили важность организации содержательного общения учителя и ученика при онлайн и при офлайн обучении.