НПК «Актуальные проблемы начального общего образования: от обучения и воспитания к управлению школой»

20 июня 2022

В июне 2022 на факультете ПиМНО состоялась открытая научно-практическая конференция магистрантов «Актуальные проблемы начального общего образования: от обучения и воспитания к управлению школой».

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты разных программ магистратуры. Программа конференции предусматривала выступления студентов 1 и 2 курсов.

Студенты программы «Менеджмент НОО» представили доклады об основных моделях управления образовательной организацией.

В работах студентов 2 курса (Зайцева Е.Д., Митяева Н.И., Мохова К.С., Рогозина О.В., Кучева Т.Б., Маслакова Е.А., Чугаева К.А.) были отражены промежуточные результаты исследований разных аспектов образовательного менеджмента и проекты моделей управления.

В работах студентах 1 курса был представлен обзор литературы, определение ключевых понятий, анализ ситуации в образовательных организациях.

Студенты программы «Коррекционно-развивающая деятельность учителя» представили доклады о педагогических исследованиях по актуальным вопросам: формирование функциональной грамотности, воспитание младших школьников, достижение учениками метапредметных результатов.

В работах студентов 2 курса (Евтюшкина А.В., Некрасова А.С., Перадзе М.Б., Качурина Т.В.) были представлены проекты курсов внеурочной деятельности, методические рекомендации педагогам по коррекции и развитию умений учеников. Студенты отметили развивающий потенциал тем и представили методики для подтверждения развивающего эффекта своих разработок.

В работах студентах 1 курса был представлен анализ научных источников, выделены ключевые понятия, показаны перспективы исследования.

По итогам конференции было отмечено, что важно проводить совместные конференции студентов 1 и 2 курса, так как это позволяет младшим курсам учиться у старших, видеть применение специальных методов исследования в предметной области и перспективные направления в работе.

Желаем магистрантам научных открытий!