Студенты факультета ПиМНО стали серебряными призёрами Всероссийской студенческой олимпиады

24 мая 2021

«Методическое сопровождение формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках в начальной школе» (г. Барнаул)

В течение трех дней с 20 по 22 мая 2021 года студенты 4 курса факультета ПиМНО принимали участие в Шестой Всероссийской межвузовской дистанционной методической студенческой олимпиаде «Методическое сопровождение формирования функциональной грамотности обучающихся на уроках в начальной школе», которую проводил Институт психологии и педагогики «Алтайского государственного педагогического университета» (г. Барнаул)

Основными целями олимпиады были:

• привлечь внимание будущих учителей начальных классов к методическому обеспечению формирования функциональной грамотности обучающихся в свете требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования;
  • активизировать творческий потенциал методической деятельности будущего учителя начальных классов;
  • развивать профессиональные компетенции в осуществлении формирования функциональной грамотности младших школьников.

В олимпиаде принимали участие команды из разных вузов:

«Азбука» (СГСПУ, Самара),

«Гармония» (БГПУ, Благовещенск),

«Знатоки» (СГСПУ, Самара),

«ЛУЧ» (ПГГПУ, Пермь),

«Literate from НТГСПИ» (Филиал РГППУ в г.Нижнем Тагиле),

«Medium teachers» (КГПУ им. В.П. Астафьева, Красноярск),

«Фрегат» (АлтГПУ, Барнаул).

Олимпиада проводилась online в виде соревнования команд студентов в творческом применении знаний и умений по педагогике и методикам обучения младших школьников. Студенты показали стабильно высокие результаты в командных конкурсах «Визитка», «Решение кейсов», «Анализ урока» и в индивидуальном теоретическом конкурсе. Задания всех конкурсов были интересными, требовали умения быстро принимать решения, развернуто представлять свою точку зрения в письменной и устной форме. После представления каждой командой результатов работы участники олимпиады имели возможность обсудить проблему, задавая вопросы и предлагая комментарии.

Наш вуз представляла команда из трёх человек: Александра Половодова (капитан команды), Екатерина Катаева, Инга Лунегова. Студентки 4 курса проявили методические знания и умения, творчество и взаимовыручку. Члены жюри отметили, что пермская команда ясно понимала суть заданий и отражала это в ответах, делала обоснованные методические выводы и задавала актуальные вопросы. По итогам всех конкурсов студенты ПГГПУ заняли призовое второе место.

Поздравляем призеров и руководителей команды – доцентов кафедры теории и технологии обучения и воспитания младших школьников Юлию Юрьевну Скрипову и Ольгу Валерьевну Шабалину, а также группу поддержки.