Практически осваивать профессию – это интересно!

26 марта 2021

Студентки 4 курса с волнением преступили порог школы в новой роли. Начинающие учителя рады общению с младшими школьниками. Сейчас студенты проводят свои первые самостоятельные уроки, используя современные технологии и пытаясь вспомнить методические рекомендации наставников. В зоне особого внимания находятся внеклассные и внеурочные занятия, потому что это наша дополнительная специальность.

урок4

Практика дает возможность непосредственно увидеть работу учителей начальной школы в разных ситуациях, принять участие в решении спорных вопросов, которые возникают в классе.

урок

Своим опытом делятся педагоги образовательных организаций Перми: «Гимназии № 3», «Гимназии № 5», «Гимназии № 10», «Гимназии № 33», «Средней общеобразовательной школе № 28».

урок1

В рамках практики студентки Берсенева Галина, Бикеева Анна, Иванцова Анна, Катаева Екатерина, Половодова Александра, Седегова Татьяна, Чупина Олеся участвуют в городском проекте «Учитель на замену», помогая организовать учебный процесс и снизить нагрузку на педагогов.

урок3

Впечатления о практике:

Это наша первая полноценная практика, поэтому было страшно, но в то же время очень хотелось попробовать себя в роли учителя. И вот это произошло, работать с детьми - это чудесно. Они все такие разные, очаровательные и милые. Рада, что наконец-то удалось теоретические знания реализовать и опробовать в практике.

Рахматулина Регина

Первое, что мы заметили: в рамках практики намного проще планировать и проектировать уроки, так как у нас есть определённый класс со своими особенностями, на которые можно и нужно ориентироваться.

Студентам можно увидеть ошибки друг друга и сделать выводы для себя, чтобы планировать уроки ещё лучше, поэтому развивается критическое мышление, взаимооценка и самооценка.

Очень большой плюс в том, что мы наблюдаем за работой учителя и видим её личные маленькие секреты – приемы, о которых никогда ни в одном методическом пособии мы не прочитаем.

Иванцова Анна

Наставник, у которого я на практике – учительница очень опытная, дает хорошие советы, как проводить урок, а также поделилась приемами из сингапурской методики. Класс умный, на уроках очень активный. Работать одно удовольствие.

Мотыль Надежда

Практика в МАОУ "Гимназия 10" останется в моей памяти навсегда. Эта практика научила меня многому: как общаться с детьми, как строить уроки и как планировать свою деятельность. Классный руководитель всегда готова мне была помочь, если у меня что-то не получается. В целом практика мне понравилась, и она стала важным звеном в процессе моего обучения.

Берсенева Галина

На практике мне нравится. Дети очень активные на уроках и при этом дисциплинированные. Сложность лишь в том, что в 4 классе очень мало уроков ОНЗ, дети готовятся к ВПР. Учителя дружелюбные и всегда приходят на помощь, если где-то возникает затруднение. Хотелось, чтобы практика ещё дольше длилась.

Катаева Екатерина

Я прохожу производственно-педагогическую практику в гимназии № 3. Педагогический коллектив в этой школе очень дружный. Во время этой практики я получила возможность по-настоящему почувствовать себя учителем. Дети приняли нас с радостью. Они охотно отвечали на уроках, были очень активными, так что пришлось искать приемы для того, чтобы собрать их внимание. Данная практика принесла мне массу положительных эмоций.

Половодова Александра

Практика проходит очень продуктивно. Узнаем много нового, наблюдая за работой учителя и проводя свои уроки. Дети активные, не боятся отвечать и допускать ошибки, что очень хорошо.

Деменко Ника

На практике мы смогли оценить свои возможности, как начинающие учителя. Благодаря проведённым урокам, мы стали внимательнее относиться к составлению конспектов. Учитываем то, какие задания более интересны детям, какие охватывают большее количество ЗУН при меньших затратах времени, какие приёмы можно использовать для развития внимания детей.

Общение с детьми позволило лучше понять их и узнать, что именно интересно современным младшим школьникам.

Зырянова Надежда

Практика проходит хорошо, что не может не радовать! Быстро нашла общий язык с классом и учителем. Стараюсь все делать добросовестно, готовлюсь к урокам качественно. Я рада, что попала именно в этот класс

Ляпина Анастасия