Студенты ПиМНО блестяще выступили на международном круглом столе «Стратегии современного начального образования».

02 марта 2021

1 марта  студенты факультета приняли участие в международном круглом столе «Стратегии современного начального образования», организованном Институтом педагогики и психологии Казахского национального педагогического университета им.Абая (г.Алмата).

В обсуждении участвовали  преподаватели и студенты Казахского национального педагогического университета им. Абая, Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Казанского федерального университета, Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина (г.Бийск). В течение двух часов студенты обменивались мнениями по вопросам начального основного образования. Участие студентов разных курсов позволило не только  обсудить теоретические вопросы, но и представить самостоятельно выполненные разработки  студентов.

Команда ПГГПУ: пятый  курс представляли Ирина Садыкова, Олеся Мерзлякова, Софья Козицина; от третьего курса выступили  Ольга Баранова, Екатерина Кузнецова, Екатерина Гришина.

Работа круглого стола строилась как обсуждение командами трех вопросов.

Основные идеи современного образования от команды ПГГПУ раскрыли студентки 5 курса Ирина Садыкова и Олеся Мерзлякова. На основе материалов своих исследований студентки отразили разные аспекты  сохранения здоровья младших школьников, показали возможности индивидуализации обучения, предложили самостоятельно разработанный курс внеурочной деятельности и проекты уроков математики для учеников с аналитическим и синтетическим познавательным стилем.

Представляя современные образовательные технологии для обучения младших школьников, студентки 3 курса Ольга Баранова и Екатерина Кузнецова ярко показали возможности игровой и проектной технологий в обучении чтению. Особый интерес участников обсуждения вызвали описанные шаги  проектирования  литературного квеста и буктрейлера.

Самым востребованным у практиков оказался вопрос о дистанционном обучении  младших школьников. Алтайские студенты показали опыт работы волонтерами – проведение уроков и занятий с детьми ОВЗ. Казанский университет предложил в организацию в дистанте профориетнационной работы – погружение  младших школьников в мир профессий. Казахский университет представил опыт освоения образовательных платформ, алгоритм действий учителя в ситуации дистанционного образования. Студентки ПГГПУ Екатерина Гришина и Софья Козицина показали возможности организации смешанного обучения, представили материалы разных образовательных платформ для работы в зоне онлайн, предложили  самостоятельно спроектированные и размещенные на сайте задания для развития учебных умений и творческих способностей младших школьников.

Поддержать команду на платформу Google Meet пришли студенты 3, 4 и 5 курсов.

Команда ПГГПУ выступила уверенно, содержательно, динамично! Поздравляем с успешным выступлением!

Круглый стол позволил обменяться опытом и интересными идеями. Организаторы и гости отметили, что встреча оказалась очень познавательной, а представленные студентами идеи позволяют увидеть перспективы развития начального общего образования.