Декада студенческой науки

28 апреля 2018

На факультете с 18 по 27 апреля 2018 г. прошла Декада студенческой науки.

В ее рамках традиционно были проведены  олимпиады по математике, русскому языку, дисциплинам естественнонаучного цикла для студентов 1 курса.

Олимпиада по математике Катаева Екатерина

Олимпиада по русскому языку – Катаева Екатерина, Рахматулина Регина

Олимпиада по дисциплинам естественнонаучного цикла – Лунегова Инга

24 апреля студенты 3-го и 4-го курсов участвовали в «Поединке по методикам преподавания дисциплин начального общего образования». Команды продемонстрировали свои знания и умения по методике русского языка, математики, литературы и окружающего мира, тем самым показав сформированность профессиональных компетенций будущего педагога.

25 апреля студентки четвертого курса провели интеллектуальную игру «Эрудит» для второкурсников. Разнообразные задания: на смекалку, логику…по педагогике, математике, истории… – позволили студентам с пользой провести время и даже узнать что-то новое. По итогам игры была определена команда-победитель, которая набрала наибольшее количество баллов (состав команды: Левина Юлия, Гулина Светлана, Плотникова Светлана, Токарева Екатерина, Саксановская Мария).

Среди студентов 3-4 курсов прошел конкурс «Лучший стендовый доклад», победителями которого стали:

Вилесова Елена (3 курс),

Бузмакова Кристина (3 курс),

Коновалова Ксения (3 курс),

Митяева Надежда (3 курс),

Карелина Евгения (4 курс),

Горина Алена (4 курс),

Ковязина Валерия (4 курс).

Завершением «Декады науки» стала студенческая научно-практическая конференция «Современная начальная школа: традиции и инновации». В рамках конференции приняли участие студенты 2-го, 3-го и 4-го курсов. Пленарное заседание торжественно открыла декан факультета педагогики и методики начального образования, кандидат педагогических наук, доцент Л.В. Селькина. Содержание пленарного заседания было посвящено актуальным вопросам на уровне начального общего образования, с докладами выступили:

Садыева А., студентка 4 курса

«Методические условия эффективного обучения изложению в начальной школе» (научный руководитель – Шабалина О.В., кандидат филологических наук, доцент)

Харламова А., студентка 4 курса

«Особенности технологии формирующего оценивания на уроках литературного чтения» (научный руководитель – Скрипова Ю.Ю., кандидат педагогических наук, доцент)

Ташлыкова А., студентка 4 курса

«Средства развития творческих способностей у младших школьников на уроках технологии» (научный руководитель – Балашова Ю.Л,

старший преподаватель кафедры ЕМОНШ)

Шипулина А., студентка 4 курса

«Возможности уроков литературного чтения в воспитании нравственных качеств младших школьников» (научный руководитель – Шабалина О.В., кандидат филологических наук, доцент)

Суслова Ю.Г., магистрант 2 курса

«Исследовательская компетентность учителя: проблемы и механизмы ее повышения» (научный руководитель – Худякова М.А., кандидат педагогических наук, доцент)

На пленарном заседании выступили студентки 3 курса  Алибаш А., Вилесова Е., Митяева Н.,Степанова Е., Тухтабаева К. (научный руководитель – Волкова Л.В., кандидат педагогических наук, доцент) с докладом «Наследие выдающегося педагога XX века В.А. Сухомлинского: вчера, сегодня, завтра».

Также на пленарном заседании были награждены памятными призами студенты-победители различных мероприятий, прошедших в рамках «Декады науки».

Продолжением конференции стали мастер-классы учителей начальной школы г. Перми.

За организацию и проведение «Декады науки» выражается благодарность студенткам 4-го курса Шариповой Алине, Трубиновой Марии, Ковязиной Валерии, Ташлыковой Алене, Стакановой Юлии, Чунаревой Ольге, Харламовой Анастасии.