Археология: давайте познакомимся!

16 сентября 2013

9 сентября 2013 г. в посёлке Велва-База Кудымкарского района Пермского края для учащихся 6 – 9 классов был проведён открытый урок на тему «Археология: давайте познакомимся!». Вместе с ребятами мы изучили особенности археологической науки, её основные отличия от других наук. Дальнейшая работа строилась на рассказе об основных типах археологических памятников, особенностях раскопок на них. Были показаны фотографии наиболее ярких находок. Разумеется, весь информативный ряд основывался на тех объектах археологии, которые находятся в Пермском крае и в Кудымкарском районе в частности.

Особый интерес у ребят вызвал показ настоящих предметов из раскопок – каменных орудий труда, керамики. Таким образом, урок был совмещён с показом небольшой выездной экспозиции нашего музея.

Мы надеемся, что  сотрудничество с гостеприимной школой в посёлке Велва-База и другими школами Пермского края будем продолжено!