Кафедра романо-германских языков и межкультурной коммуникации

Кафедра романо-германских языков и межкультурной коммуникации образовалась 01.09.2018 в результате слияния кафедры иностранных языков и кафедры немецкого и французского языков. Кафедра обеспечивает преподавание дисциплины «Иностранный язык» на всех направлениях подготовки бакалавриата, преподавание немецкого и французского языков как первого и второго иностранного на факультете иностранных языков и специальности «Туризм».

Миссия кафедры - обеспечить качественное, доступное, современное образование как условие подготовки конкурентоспособной поликультурной и билингвальной личности. Изучение иностранного языка на неязыковых факультетах является неотъемлемой частью профессиональной подготовки бакалавра и направлено на комплексное развитие коммуникативной, когнитивной, социокультурной, профессиональной и общекультурной компетенций студентов;  вузовский курс иностранного языка обеспечивает формирование междисциплинарных связей и вносит важный вклад в систему непрерывного образования будущих специалистов. Изучение немецкого и французского языков как второго иностранного направлено на  формирование межкультурной иноязычной коммуникативной компетенции выпускника на уровне, достаточном для обеспечения его профессиональной деятельности и дальнейшего саморазвития и самосовершенствования в области лингводидактики.

Кафедра немецкого и французского языков всегда являлась структурным подразделением факультета иностранных языков и имела статус выпускающей кафедры по следующим специальностям и направлениям:

050303 – «Иностранный язык»

«Учитель немецкого языка», «Учитель немецкого, английского языков», «Учитель французского языка»

45.03.02 «Лингвистика и межкультурная коммуникация»

специальность 031202 «Перевод и переводоведение», квалификация «Лингвист, переводчик»

44.03.05  – «Педагогическое образование

профиль «Иностранный язык», Второй иностранный язык, квалификация «Бакалавр».

43.03.02 «Туризм», профиль «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»

Второй иностранный язык, квалификация "Бакалавр"

Преподаватели немецкого и французского языков осуществляют сотрудничество с образовательными и общественными организациями в области поддержания и распространения немецкого и французского языка в Пермском крае. Выполнение данной задачи достигается в условиях эффективного, качественного преподавания немецкого и французского языков, приобщения студентов к мировой культуре, формирования бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям, формирования толерантного восприятия социальных и культурных различий, развития способности осуществлять разнообразные формы межкультурного взаимодействия при решении профессиональных задач.

Кафедра иностранных языков существовала как самостоятельное структурное подразделение университета с 1963 по 2018 год. В настоящее время дисциплина «Иностранный язык» преподается на 12 неязыковых факультетах очного и заочного отделений университета, по 12 направлениям бакалавриата. В соответствии с программой по иностранному языку для студентов неязыковых факультетов, разработанной под руководством и общей редакцией проф. С.Г. Тер-Минасовой,  основной целью курса является повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования и овладение студентами уровнем коммуникативной компетенции, достаточным для решения задач в различных областях бытовой, культурной и профессиональной деятельности при общении с зарубежными партнерами. Этому способствуют внеучебные профессионализирующие мероприятия: ежегодная общеуниверситетская языковая игра «Do you speak English, future teachers?», организация межвузовской научно-практической конференции «The Humanities: Modern Issues and Challenges», участие в краевой Олимпиаде по иностранным языкам и др.

Преподаватели кафедры также предлагают студентам ряда факультетов интересные вариативные курсы, которые углубляют знание иностранного языка, способствуют формированию коммуникативной компетенции и межпредметных связей

Основные научные направления кафедры:

- «Становление билингвального лексикона взрослого индивида в условиях учебной коммуникации», ГРНТИ 16.21.29 (доц. Лещенко Ю.Е., ст. преп. Остапенко Т.С.).  Исследование поддержано двумя грантами РГНФ и грантом РФФИ (2017-2019 г.). Результаты исследований были представлены на международных конгрессах по психолингвистике в России и за рубежом (Италия, Испания, Греция, Великобритания, Франция, Чехия, Израиль и др.) и опубликованы в изданиях, имеющих международный индекс цитирования: Scopus (7), Web of Science (2), ВАК (10). Преподавателем Т.С. Остапенко подготовлена к защите диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

- «Безагентные синтаксические структуры», ГРНТИ 16.21.07 (доц. Некрасова И.М.). По результатам исследования опубликованы статьи (ВАК, РИНЦ) и монография.

- «Формирование мультимедийно-опосредованной коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку», ГРНТИ (доц. Арапова С.А.). По результатам исследования защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук (2015 г.), опубликованы статьи (ВАК, РИНЦ).

- «Лингвистические вопросы перевода»,  ГРНТИ 16.31.41 (доц., к. филол. н. Величенко Г.Д., доц., к. филол. н. Коршунова Н.Г., доц., к. филол. н. Панин Е.И., доц., к.п.н. Пересторонина И.Л.). По результатам исследований опубликованы статьи (РИНЦ).

- «Лингвистика текста»,  ГРНТИ 16.21.33 (ст. преподаватель Миндиярова Т.Н., доцент, к. филол. н Онькова Л.А. По результатам исследования опубликованы статьи (ВАК, РИНЦ).

- «Иноязычная монологическая речь», ГРНТИ (ст. преподаватель Назарова А.В.). По результатам исследования опубликованы статьи (ВАК, РИНЦ); 23.10.2018 состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Положение о кафедре