Преподаватели и методисты ПГГПУ впервые вошли в состав всех комиссий жюри городского этапа конкурса «Учитель года 2021»

20 января 2021

В среду, 20 января, начался очный этап 32-го конкурса профессионального мастерства «Учитель года». 65 человек, прошедших заочный этап, поборются за звание лучшего учителя Перми.

Всем участникам предстоит пройти непростой путь профессиональных испытаний и показать своё знание профессии, умение ориентироваться в непростых современных условиях, выстраивать педагогический процесс с учётом запросов общества и современных вызовов, проявить креативность и педагогические компетенции.

Церемония торжественного открытия очного этапа городского конкурса Учитель года-2021 (18 января)

Особенностью этого года является появление трёх новых номинаций, которые позволяют учитывать современные реалии. Помимо уже традиционных номинаций «Учитель» и «Педагог дошкольного образования» появились такие как «Педагогический дизайн», «Педагог здоровья» и «Лидеры современного образования».

В состав жюри каждой номинации в этом году вошли преподаватели и методисты Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета:

В номинации «Учитель»

Лариса Рейновна Лизунова, кандидат педагогических наук, проректор по образовательной деятельности и информатизации.
Является председателем комиссии жюри в заявленной номинации.

В номинации «Педагог дошкольного образования»

Людмила Владимировна Коломийченкодоктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой дошкольной педагогики и психологии.
Является председателем комиссии жюри в заявленной номинации.

Любовь Серафимовна Половодова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии.

В номинации «Педагогический дизайн»

Любовь Анатольевна Метлякова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики.
Является председателем комиссии жюри в заявленной номинации.

В номинации «Педагог здоровья»

Оксана Семеновна Самбикина, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой теоретической и прикладной психологии.
Является председателем комиссии жюри в заявленной номинации.

Татьяна Андреевна Полякова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физической культуры и туризма.

В номинации «Лидеры современного образования»
  Венера Викторовна Коробкова, кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета правового и социально-педагогического образования.

Лариса Рейновна Лизунова

проректор ПГГПУ по образовательной деятельности и информатизации

«Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет имеет давние и тесные контакты со школами, дошкольными учреждениями, учреждениями дополнительного и непрерывного образования. Университет играет в этой цепочки существенное значение, выступая одним из главных поставщиков педагогических кадров для региона. Более активное включение преподавателей педуниверситета в проведение конкурса «Учитель года-2021» - маркер движения ПГГПУ в направлении усиления кооперации с другими образовательными организациями с целью формирования единой региональной образовательной повестки».

В номинации «Педагог здоровья» представлены практики, учитывающие развитие как физического, так и психологического здоровья обучающихся, что особенно важно в условиях периодического перехода на дистант. В номинации «Лидеры современного образования» предусматривается участие административных команд образовательных учреждений, ведь именно от них зависит слаженная и организованная работа всего педагогического коллектива, комфорт и психологический микроклимат. Появление номинации «Педагогический дизайн» также обусловлено требованием времени: это относительно новое понятие в современной системе образования, которое связано с потребностью в формировании качественных знаний с использованием новых, современных педагогических методик на стыке с психологической наукой. Умение использовать новые методики обучения, новый инструментарий для повышения мотивации учащихся смогут продемонстрировать в ходе конкурса все участники данной номинации.

Выпускники ПГГПУ уже не раз занимали призовые места на «Учителе года», как на региональном, так и на всероссийском уровне!