28-29 ноября 2015 состоялась выездная сессия Клуба педагогов-исследователей

01 декабря 2015

28-29 ноября 2015 состоялась выездная сессия Клуба педагогов-исследователей в Усть-Качке.

Выездная сессия была нацелена на

-     проведение научной экспертизы педагогической практики,

-     формирование исследовательской культуры педагогов Пермского края,

-     организацию профессионального взаимодействия и обмена опытом.

Для достижения цели в программу сессии были, соответственно, включены:

-     семинар-практикум «Научный аппарат педагогического исследования», мини-лекции «Профессионально-исследовательская деятельность современного учителя», «…На плечах гигантов» или о значимости и корректности цитирования научных источников» ‑ ведущие д.пед.н., доц. Л.А. Косолапова, д.пед.н., проф. Л.В. Коломийченко;

-     круглый стол «Педагог-исследователь-ученый в современном образовании» с участием ученых-руководителей ПГГПУ (проректоры А.М. Белавин, Н.В. Красноборова), молодых ученых-кандидатов педагогических наук (И.В. Груздева, Е.В. Макаренко, А.А. Вертьянова) специалистов отдела дополнительного профессионального образования ПГГПУ (А.В. Петров, А.А. Маткин);

-     конкурс СПИЧ с участием победителей конкурса исследовательских проектов ‑ краткое (до 7 минут) устное (без использования презентационных материалов) эмоциональное сообщение по проблематике своего исследования: об актуальности, цели исследовательского проекта, его объекте и предмете, задачах и путях решения обозначенной проблемы, ожидаемом результате  (педагоги Беляева Виктория Александровна ‑ МАОУ «Юго–Камская СОШ»; Канюкова Ольга Васильевна, Скорынина Алевтина Михайловна  ‑ МАОУ «СОШ №37» г. Пермь; Перевозчикова Людмила Владимировна ‑ МБОУ Беляевская СОШ; Жигулёва Людмила Юрьевна ‑ МБОУ Беляевская СОШ; Таборова Ксения Сергеевна ‑ МАОУ «СОШ №14» г. Березники)

-     задания на знакомство и сплочение группы, творческие конкурсы (например, представить педагога-исследователя графически в виде образа), торжественное награждение участников и победителей конкурса исследовательских проектов – организатор аспирант кафедры педагогики ПГГПУ, педагог-психолог К.М. Лебедева.

Близки заявленным организаторами целям те впечатления, которые высказали участники в синквейне, характеризуя научную сессию Клуба педагогов-исследователей:

-     Позволяет систематизировать имеющиеся знания!

-     Дает новые знания наука!

-     Дает возможность реализовать себя.

-     Дает возможность проявить себя.

-     Помогает себя реализовать.

-     Дает возможность для учителей, детей, всему образовательному учреждению открывать новые грани

-     Движение ради жизни!

-     Огромный респект ученым!

-     Спасибо всем за труд и успехов!

Для большинства участников выездная сессия ‑ это: Профессионализм! Искусство! Опыт! Результат и опыт! Инноватика! Открытие! Наука! Исследование, творчество, труд!

Фотоотчет о мероприятии