09 февраля 2016

19 февраля приглашаем на публичную лекцию для учащихся «Личность и творчество Даниила Хармса».

Лекция посвящается поэту и прозаику Даниилу Хармсу (1905–1942). Рассматриваются стихи Хармса, его драматические («Комедия города Петербурга») и прозаические («Случаи», «Старуха») произведения. Речь идет также об участии Хармса в деятельности литературной группы ОБЭРИу.

«Случаи» анализируются как авторский цикл, в котором особое значение приобретает мотив омертвения жизни. Пьеса «Комедия города Петербурга», повесть «Старуха» прочитываются в связях с Петербургским текстом русской литературы. Подчеркивается, что Хармс исследует новое состояние мира, в котором ничего окончательного нет: все может стать всем и чем угодно, что герой Хармса – человек ХХ века – «человек без сущности».

Лектор: Фоминых Татьяна Николаевна, профессор кафедры новейшей русской литературы, доктор филологических наук.

Время проведения: с 1500 до1630

Место проведения: ПГГПУ, ауд.В-103 IV корпуса (ул. Пушкина - 42) и в режиме онлайн.