Опубликованы видеозаписи открытых дистанционных лекций

04 апреля 2014

Опубликованы видеозаписи открытых дистанционных лекций, которые были прочитаны учеными нашего университета для старшеклассников и педагогов Центров инновационного опыта ПГГПУ в марте 2014 г.. Возможность прямого общения с лектором была предоставлена всем участникам Университетского округа благодаря online трансляции. Цель открытых лекций - популяризация научных знаний и создание условий для развития исследовательских навыков учащихся.

19 марта 2014 года с лекцией «Средневековое Прикамье – встреча ислама и православия» выступил Андрей Михайлович Белавин, доктор исторических наук, профессор, проректор по научной работе и внешним связям ПГГПУ. Опираясь на результаты многолетних археологических исследований, демонстрируя яркую наглядную презентацию, профессор А.М.Белавин рассказал старшеклассникам об увлекательной истории народов, населявших Прикамье с древнейших времен. Учащиеся узнали о сложных процессах культурного и религиозного взаимодействия различных этнических групп в период Средневековья. Ознакомиться с видеозаписью лекции можно здесь.

26 марта 2014 г. кндидат филологических наук Филипп Андреевич Катаев в своей лекции «Литература в эпоху Интернета: новые старые формы» дал характеристику революционным трансформациям, которые произошли в литературе за последние 25 лет, значительно изменив ее культурный и социальный ландшафт. Лектор говорил о тех особенностях глобальной сети Интернет, которые предоставили современным писателям возможности  для освоения новых активных форм литературного творчества. Ознакомиться с видеозаписью лекции можно здесь.

Архив видеозаписей открытых дистанционных лекций 2012 - 2013 гг.:

Лекция "Лингвистика XXI века: новое открытие языка". Лектор: Елена Евгеньевна Бразговская, доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания ПГГПУ.

Лекция "Антропология в XXI столетии". Лектор: Андрей Игоревич Козлов, доктор биологических наук, кандидат медицинских наук, профессор кафедры анатомии, физиологии и медицины ПГГПУ (Пермь); старший научный сотрудник НИИ и музея антропологии МГУ (Москва).

Лекция "Экология пресмыкающихся и их отношение к температуре". Лектор: Николай Антонович Литвинов, кандидат биологических наук, доцент, зав.кафедрой зоологии ПГГПУ.

Лекция "Тайна текста, или Кто управляет миром в романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита"". Лектор: Галина Михайловна Ребель, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы ПГГПУ.

Лекция "Парадоксальное движение механических систем при вибрационном воздействии". Лектор - Виктор Геннадьевич Козлов, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики ПГГПУ.

Лекция "Изучение биоразнообразия как одно из направлений биологии". Лектор: Алексей Евгеньевич Селиванов, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой ботаники ПГГПУ.ПГГПУ.

Лекция "Большой террор" посвящена дню памяти жертв политических репрессий. Лектор: Андрей Борисович Суслов, профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой новой и новейшей истории России ПГГПУ.

Лекция "Что значит быть современным писателем: Алексей Иванов". Лектор: Марина Петровна Абашева, доктор филологических наук, профессор кафедры новейшей русской литературы ПГГПУ.