#13.10.2021 Форсайт-сессия Университетского округа ПГГПУ

13 октября 2021

Форсайт сессия – одна из форм повышения профессиональной компетентности управленческих команд и педагогов в области управления качеством образования.

Ключевым спикером в рамках форсайт сессии стал заместитель директора Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) Илья Сергеевич Денисенко, который рассказал о системе оценки качества образования на федеральном уровне, федеральных проектах и мероприятиях, направленных на достижение целевых показателей по качеству образования, о федеральной базе лучших практик сетевого взаимодействия образовательных организаций.

В форсайт-сессии приняли участие административные команды и педагоги 31 школы Пермского края. Впервые работа Университетского округа ПГГПУ в 2021-2022 году выстроена в формате сетевого партнерства: образовательные организации в проекте объединены в проектные группы, состоящие из Центра инновационного опыта (ЦИО) и сетевых площадок под руководством учёных ПГГПУ. Группы работают по разным содержательным направлениям: с внутришкольный контроль, формирование читательской грамотности, современные образовательные технологии, метапредметные результаты, цифровые образовательные ресурсы, индивидуализация обучения, формирующее и констатирующее оценивание и др.

Активная работа проектных групп на сессии позволила:

- выявить проблемные области, связанные с управлением качеством образования в основном общем образовании;

- определить пути совершенствования качества образования в рамках предметных областей и содержательных направлений;

- осмыслить практики управления качеством образования;

- сформировать предложения в план деятельности рабочих групп и сетевых мероприятий.

Команды Центров инновационного опыта получили уникальных опыт общения, который позволил сделать шаг вперед в развитии экспертной и методической компетентности их участников. Сетевые площадки в совместной работе с ЦИО  увидели перспективы своего развития.