Методические семинары в ЦИО СОШ № 7 г.Чайковский

17 сентября 2018

Год только начался, а классные руководители и педагоги 8-х классов окунулись в методические вопросы, связанные с проведением классного часа по формированию положительной Я-концепции учащихся и моделированию образовательного события, запускающего самоопределение подростков в курсах внеурочной деятельности.

Первый методический семинар состоялся 4 сентября. Основным помощником классных руководителей стал психолог школы. А 10 сентября педагоги выбирали модель предстоящего образовательного события из трех предложенных. Большинством голосов выбрана модель № 1. Основа модели – тьюторская позиция педагогов. «Тьюторы» проводят тьториал: восстанавливают всю картину образовательных возможностей восьмиклассников, затем организуют обсуждение вопроса «Какую пользу …это может принести конкретному 8-класснику, если он воспользуется этим ресурсом». После обсуждения, «тьютор» предлагает каждому создать индивидуальную «Карту своих ресурсов в 8 классе».

Завершается образовательное событие классным часом, на котором классные руководители организуют презентацию «Карт индивидуальных ресурсов» (по желанию). Все ребята могут выступать в роли экспертов, задавать вопросы, высказывать суждения. Данное образовательное событие состоится в октябре. Впереди – кропотливая работа по освоению тьюторских компетенций.