Конференция в МАОУ «Школа №152 для обучающихся с ОВЗ»

07 сентября 2018

28.08.2018г. на базе МАОУ «Школа №152 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» прошло успешное открытие начала нового учебного года. Школа в статусе Центра инновационного опыта Университетского округа ПГГПУ «Образовательное учреждение как центр социального пространства ребенка с ограниченными возможностями здоровья» встретила педагогов и специалистов из других образовательных учреждений на уже ставшем традиционным Дне ЦИО в рамках краевых августовских мероприятий. День ЦИО проходил в виде конференции, которая была посвящена обмену опытом по реализации программы внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ОВЗ и ФГОС УО через взаимодействие детей с ограниченными возможностями здоровья с обычно развивающимися сверстниками; социализации обучающихся с ОВЗ во внеурочной деятельности; проведение совместных мероприятий организациями-партнерами.

Школа ставит перед собой сложную, но жизненно необходимую задачу - привлечь как можно больше социальных партнеров к двустороннему взаимодействию для дальнейшей организации и проведения совместных мероприятий в рамках проекта ЦИО.

Конференцию посетили педагоги и специалисты из 13 школ, 7 детских садов, 4 центров дополнительного образования города Перми и Пермского края. Всего в конференции приняли участие 85 педагогов. Из них 24 педагога поделились своим опытом работы в качестве докладчика, 11 педагогов продемонстрировали свои мастер-классы.

Директором школы, Щелконоговой Татьяной Васильевной, были представлены итоги первого года реализации Программы развития «Школа реализованных возможностей», несколько теплых слов в адрес школы было сказано представителем Университетского округа ПГГПУ, главным специалистом отдела дополнительного образования ПГГПУ Андреем Валерьевичем Петровым. Особо были отмечены выступления Мельниковой Анастасии Львовны, учителя-логопеда - «Из мультимира в реальность: социализация обучающихся с ограниченными возможностями и интеллектуальными нарушениями через создание мультфильмов», Мещерикова Сергея Владимировича, учителя по адаптивной физической культуре - «Особенности подготовки обучающихся с ограниченными возможностями к соревнованиям различных уровней», Гайнемдиновой Екатерины Анваровны, заместителя директора по ВР - «Гражданско-патриотическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья. Опыт МАОУ «Школа №152 для обучающихся с ОВЗ» г.Перми», Бареева Дмитрия Сергеевича, учителя информатики - «Внеурочная деятельность как эффективный ресурс формирования информационной грамотности у детей с ограниченными возможностями здоровья».

В этом году у конференции несколько изменился формат. После всех выступлений, гости имели возможность выбрать и поработать на одном из 12 предложенных мастер-классов, которые школа организует в своих стенах ежеквартально в рамках «Ярмарок мастеров» для детей, родителей и педагогов. Присутствующие имели возможность изготовить визитницу из кожи, сделать заколку из фомирана или методом гильоширования, создать вазочку из волшебного клея или сплести сувенир из обычных газет. Педагоги узнали, что такое карвинг и познакомились со свойствами камня селенит. Кроме этого у гостей конференции была возможность получить опыт работы организации дополнительного образования с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития на мастер-классах специалистов, работающих с такими детьми (ниткография, вязание руками, аппликация). Слушатели высоко оценили данное мероприятие и выразили не только огромный интерес к тому, чем живет школа, но уже на конференции предложили свои мастер-классы и свою готовность к дальнейшему сотрудничеству. Надеемся на дальнейшую плодотворную работу с образовательными учреждениями в качестве социальных партнеров и приглашаем к сотрудничеству тех, кто не смог посетить данное мероприятие!