День ЦИО в МАОУ СОШ №135

07 сентября 2018

29 августа 2018 года состоялся День ЦИО МАОУ «СОШ № 135 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» г. Перми в рамках августовских мероприятий ПГГПУ по теме  «Проблемы технологического образования в школе и образовательная среда. От ручного труда к робототехнике и цифровой школе». День ЦИО проводился в рамках реализации проекта «Будущие инженеры рождаются в школе».

Целью данного мероприятия было выявить и обсудить актуальные педагогические и управленческие проблемы, связанные с введением и реализацией образовательной программы по предмету «Технология» и профессионального стандарта педагога. Педагоги нашей школы предъявили  успешный опыт по  модернизации и совершенствованию программы по предмету «Технология» и провели мастер- классы.

Мастер – класс «Робототехника на уроках физики» провел Михаил Георгиевич Ершов, кандидат педагогических наук. Он собрал большой материал по этой теме и систематически использует робототехнические наборы на уроках. На мастер – классе были продемонстрированы установки, для демонстрации физических законов по различным темам программы по предмету физики. Было чему позавидовать учителям из других школ.

Молодой специалист  Александр Сергеевич Шуйский, учитель информатики провел мастер- класс по «3-Д моделированию в образовательной области «Информатика».

По образовательной робототехнике Алексей Дмитриевич Терехин, учитель информатики и  руководитель технопарка робототехники, провел экскурсию и рассказал о том, как дополнительное образование школьников в области робототехники позволяет им участвовать в соревнованиях, конкурсах и выигрывать их. Были продемонстрированы робототехнические установки, собранные ребятами.

Мастер – класс «Инженерный дневник как средство тьюторского сопровождения технически одаренных учащихся» провела Татьяна Владимировна Костарева, зам. директора МОУ «СОШ № 135» по технологическому образованию. Тьюторское сопровождение тоже вызывает повышенный интерес педагогов. Она представила опыт работы нашей школы с таким инструментом как инженерный дневник.

В работе приняли участие представители ИЦРСО г. Перми, института развития образования Пермского края. Все гости и учителя СОШ №135, участники Дня ЦИО, приняли участие в акции, организованной  Музеем Победы и приуроченной ко Дню знаний: экспонировании выставочных проектов «Курская дуга» и «Горячий снег Сталинграда».

Всего в мероприятии участвовало 101 учитель предмета технологии, 27 учителей информатики, 13 учителей физики, а также методисты и администраторы школ города Перми и из Пермского края – г. Березники, г.Чусового, г. Орды.

Фотоотчет мероприятия