День открытых дверей в ЦИО МАДОУ «Эврика» г. Перми

07 сентября 2018

6 сентября 2018 года в МАДОУ «Эврика» г. Перми прошел День открытых дверей Центра инновационного опыта Университетского округа ПГГПУ по теме «Познавательное развитие детей дошкольного возраста на основе технического конструирования». Мероприятие посетили 42 участника из 13 территорий Пермского края. День открытых дверей был выстроен в форме техно-кастинга, целью которого было: Осознание возможности и узнавание ресурсов коллег для достижения проектных результатов Центра инновационного опыта. На презентационной площадке был представлен новый проект, разработанный методическим объединением «Эксперимент» по теме «Познавательное развитие детей дошкольного возраста на основе технического конструирования», а также прозвучали доклады: «Групповое поточное обучение детей старшего дошкольного возраста», «От Знатока до Промобота или инженерный старт в электронике», продемонстрирован кейс дидактических игр, направленных на развитие технических способностей детей. Выступления вызвали неподдельный интерес у слушателей. Было задано множество вопросов по организации группового поточного обучения и по использованию дидактических игр.

На интерактивных площадках педагоги-разработчики Инна Владимировна Лазутина, Тамара Михайловна Простак и Лариса Алексеевна Брызгалина смогли раскрыть свойства и возможности винта. Участники мероприятия создавали разнообразные винты своими руками и приобретали неоценимый опыт. Получены положительные отзывы. Коллеги отмечают оригинальность способов построения работы и креативность идей. Выявлены дошкольные учреждения готовые сотрудничать в выбранном направлении и желающие принять участие в семинаре по модульному курсу в конце октября. Встреча завершилась рефлексией в стиле нетворкинг, и индивидуальными консультациями с руководителем ЦИО.