День открытых дверей в ЦИО «Детский сад № 44 «Кораблик» г. Соликамска

01 сентября 2018

Гостям детского сада был представлен инновационный проект «Интерактивная лаборатория «PROдвижение» как средство развития опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности детей 3-7 лет в условиях ДОУ», 3 мастер-класса.

На мастер-классе Елены Леонидовны Габовой «Чудеса на кухне» педагоги проводили опыты с апельсином, кукурузными палочками, готовили из крахмала неньютоновскую жидкость. На мастер-классе Елены Николаевны Кайгородовой «Эти удивительные металлы» гости знакомились с коллекцией металлов, смотрели игровую ситуацию с детьми «Найди клад» на определение свойства магнита, играли в игру «Найди металл» (определяли чистые металлы и сплавы металлов). Ушакова Валентина Николаевна на мастер-классе «Возможности человека» проводила игровые упражнения на развитие способностей организма человека (глаза, тело, мозг), рассказывала об удивительных людях нашей планеты, которые смогли развить в себе уникальные возможности.

Кульминацией Дня открытых дверей стало выступление старшей группы №8 «Любознайки» и воспитателя Ларичевой Татьяны Дмитриевны с научным шоу «Тайны научных фокусов. Горыныч». Гости отметили уникальность и необычность опытов, познавательную активность мероприятия. Многие учреждения Пермского края изъявили желание сотрудничать с ДОУ № 44 и апробировать опыт развития познавательных способностей у дошкольников через организацию опытно-исследовательской деятельности. Спасибо педагогам за качественную подготовку мероприятия и трансляцию опыта на краевом уровне.