Педсовет в нестандартном формате прошел в СОШ № 7 г.Чайковский

01 сентября 2018

30 августа в соответствии с планом школы и планом реализации проекта ЦИО состоялся педагогический совет «Образовательное пространство школы: возможности и ресурсы участников образовательного процесса». Три части педсовета, каждая из которых предполагала процесс самоопределения учителей.

Часть первая «Счастливый педагог – ключ к успеху учащихся». В этой части участники выбирали того мастера и ту тему, которая была для них актуальна в данный момент времени: семейные отношения, эмоциональный интеллект, финансовый успех или личное здоровье. Приглашенные специалисты извне – настоящие мастера своего дела в течение трех часов разворачивали личностно значимую деятельность. Следующая часть педсовета называлась «Выбор профессиональных приоритетов». И снова выбор. Но теперь уже из списка содержательных лидеров - коллег школы № 7, готовых поделиться своими наработками, идеями, опытом. 8 мастерских по актуальным профессиональным темам. Эта часть завершилась построением «Карты идей и единомышленников».

В результате, родились четыре проектные группы, две проблемные группы, один постоянно действующий семинар, несколько тем для работы в рамках ВТК ЦИО. Все эти наработки легли в решение педагогического совета. Третья часть  – «Педагогический ПикНик». В этой части тоже было место самоопределению. В том числе и натуральному – присутствовать на ней или нет. Необычность педсовету придавало и место его проведения - санаторий-профилакторий «Изумруд». Большинство участников признали, что многие вопросы решаются легче, находятся необычные варианты именно благодаря нестандартному формату. Таким образом, все трудности и преимуществ личностного самоопределения, основного процесса в проекте ЦИО, педагоги испытали на себе.