#27.06.2018 Открытие Университетского округа нового созыва

27 июня 2018

В приветственном слове к собравшимся ректор А.К. Колесников обозначил место и роль Университетского округа для ПГГПУ и системы образования Пермского края в целом.  Министр образования Р.А. Кассина нацелила педагогический университет и Центры инновационного опыта на выполнение основных приоритетов современного образования: воспитание детей и подростков, работа образовательных организаций с семьей через  развитие психологических служб, обновление деятельности института «классных руководителей», развитие физической культуры и спора, переподготовка педагогов в условиях перехода на цифровую экономику, применение в образовательном процессе  электронных учебников, разработанных на основе современных интерактивных технологий, совершенствование форм  дистанционного обучения, создание особых условий для лиц с ОВЗ, овладение педагогами  современными подходами и методами обучения в инклюзивном образовании.

14 школам и 6 дошкольным образовательным организациям Перми и Пермского края, ставшим победителями краевого конкурса, были вручены Свидетельства о присвоении статуса «Центр инновационного опыта».

Со словами поздравления к ЦИО обратились проректор по науке и внешним связям А. М. Белавин, проректор по учебной работе К.Б. Егоров и проректор по внеучебной работе и развитию образовательной среды О.В Лысенко, проректор по непрерывному образованию Н.А.  Красноборова, директор Гимназии №7 г. Перми Д.П. Поносов. Официальная часть мероприятия завершилась музыкальным номером от факультета музыки и фотосессией.

После торжественного открытия состоялся установочный семинар по планированию совместной деятельности ученых и практиков в рамках ключевых направлений деятельности Университетского округа:

• формирование научно-исследовательских компетенций педагогов ЦИО,
  • формирование исследовательских навыков учащихся ЦИО,
  • методическое сопровождение профессионального развития педагогов ЦИО,
  • информационное обеспечение сетевого взаимодействие участников округа,
  • трансляция педагогических практик в рамках системы повышения квалификации.

С этого момента ЦИО под руководством научных консультантов из ПГГПУ приступают к реализации, заявленных на конкурс инновационных образовательных проектов, обобщая и транслируя опыт инновационной деятельности педагогическому сообществу региона и Российской Федерации.