24 февраля состоялось очередное заседание Университетского округа ПГГПУ

25 февраля 2016

24 февраля состоялось заседание Университетского округа ПГГПУ с участием руководителей образовательных организаций и руководителей Центров инновационного опыта, учёных ПГГПУ.

По давно сложившейся традиции в мероприятии приняла участие министр образования и науки Пермского края Р. А. Кассина. В своём выступлении Раиса Алексеевна озвучила основные приоритеты образования Прмского края в 2016 г. и нацелила ЦИО Университетского округа на то, что, реализуя инновационные проекты, они должны выстраивать как горизонтальные, так и вертикальные связи в сетевом взаимодействии друг с другом и другими образовательными организациями Пермского края.

В выступлении ректора университета А. К. Колесникова был представлен опыт создания модели образовательного взаимодействия «ПГГПУ-муниципалитет-Министерство» на примере Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности ПГГПУ и Пермского муниципального района, подписанного в рамках V Образовательного форума «Столетие университетского образования на Урале», с целью подготовки молодых специалистов; переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; научно-методического сопровождения педагогов и руководителей образовательных организаций; профориентационной деятельности; организации и проведения совместных образовательных, просветительских, научно-исследовательских, культурных и других мероприятий совместных мероприятий различной направленности.

Основная часть заседания была посвящена различным направлениям сетевого взаимодействия в рамках Университетского округа в 2016 г.

Профессор Л. В. Коломийченко представила Пермский педагогический журнал как одну из форм трансляции результатов сетевого взаимодействия педагогических инициатив. В выступлении были обозначены преимущественные возможности сетевой организации инновационных процессов, озвучены задачи Округа для организации сетевого взаимодействия. Собравшимся был презентован седьмой номер журнала и обозначены перспективы его развития: обогащение содержания за счёт предоставления материалов по результатам инновационной деятельности образовательных организаций других ВУЗов – сетевых партнеров, получение статуса «Журнал, рецензируемый ВАК».

Доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики Л. А. Косолапова представила собравшимся концепцию Клуба педагогов-исследователей, указала на важность профессионально-исследовательской деятельности в формировании исследовательской культуры педагога.

Для организации повышения квалификации педагогов на их базе ЦИО, в помощь руководителям, кандидат педагогических наук А. А. Вертьянова презентовала сборник «Рекомендации по использованию учебно-методических материалов, обеспечивающих содержание программ дополнительного профессионального образования», который включает материалы для эффективной организации учебного процесса с описанием методических приёмов при работе с документным сопровождением ФГОС.

Профессором, доктором педагогических наук Е. А. Рябухиной и кандидатом педагогических наук Л. В. Селькиной участникам мероприятия были представлены две профессионально-образовательные площадки, которые будут работать в рамках Университетского округа в текущем году.

Собравшиеся познакомились с уникальным опытом по проведению олимпиад для учителей немецкого языка и учителей начальных классов школ Пермского края.

После основной части заседания руководители образовательных организаций, входящих в Университетский округ, и руководители ЦИО провели индивидуальные рабочие встречи со своими научными консультантами, на которых обсудили планы реализации инновационных проектов в 2016 году.

С целью методической поддержки ЦИО, руководителям были вручены комплекты материалов, представленных на заседании и свежие номера Пермского педагогического журнала.

Материалы заседания

Фотоотчет о мероприятии