Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»

24 февраля 2022

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех» — состязание школьников и учащихся педагогических колледжей, проявляющих склонность к педагогической деятельности, ориентированных на дальнейшее обучение в педагогических вузах.

! Олимпиада входит в ежегодно утверждаемый Минобрнауки РФ Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в 2021/22 году.

К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся, осваивающие программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования.

Олимпиада рассматривается как действенный инструмент профессионального отбора в педагогические вузы абитуриентов, проявляющих склонность к педагогической профессии. Включение высших учебных заведений в организацию и проведение подобного интеллектуального состязания под эгидой ФУМО ВО «Образование и педагогические науки» позволит консолидировать усилия в развитии педагогического образования и повысит качество набора абитуриентов на программы психолого-педагогической направленности.

Профильные направления подготовки: 44.03.01 «Педагогическое образование», 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование.

Профильные предметы ЕГЭ: русский язык, обществознание, биология, физика, химия и математика.

Олимпиада проходит в два этапа:
1 этап: Отборочный - дистанционно на платформе Moodle.
Ссылка: https://olymp.herzen.spb.ru/login/index.php
Дата проведения: с 12.11.2021 г. по 03.03.2022 г.

В отборочном этапе необходимо выполнить 2 блока олимпиадных заданий:

- Русский язык.
Олимпиадные задания включают в себя задания по орфографии (5 предложений на пять базовых орфографических правил по 10 орфограмм в каждом предложении), задание по орфоэпии, задание на знание заимствованных слов, задание на нормы словообразования, три задания на морфологические нормы и пять теоретических вопросов по синтаксису и морфологии.

- Психолого-педагогический блок.
Тест психолого-педагогического блока состоит из 7 блоков заданий, касающихся основных психологических и педагогических понятий, истории образования и педагогической мысли, субкультурой детства. Время на выполнение — 45 минут. Максимальное количество балов — 45.

Рекомендации по подготовке к психолого-педагогическому блоку: https://vk.com/doc315547891_628070796?hash=4125ffe136..

На выполнение заданий по каждому блоку предусмотрена одна попытка. Порядок выполнения заданий не имеет значения. Проходные баллы будут известны по окончании отборочного этапа.

В заключительный этап олимпиады будут приглашены участники, набравшие максимальное количество баллов по итогам двух тестов: по русскому языку и психолого-педагогическому блоку в отборочном этапе.

2 этап: Заключительный - очно с применением системы прокторинга на платформе Moodle.
Ссылка: https://olymp.herzen.spb.ru/
Дата проведения: 12.03.2022 г.

Обращаем внимание!
Победа в олимпиаде дает право её победителям и призерам претендовать на использование особых прав: получение дополнительных 5 баллов в качестве индивидуальных достижений (портфолио) в соответствии с правилами приема в университет к своим результатам ЕГЭ (не ниже 75 баллов) при поступлении в университет.

Результаты олимпиады действительны в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады.