Открытая лекция "Перепись населения как источник исторического исследования"

18 декабря 2021

18 декабря 2021 г. в рамках проекта Открытый Университет, для участников проекта была проведена готкрытая лекция Черных Александра Васильевича, профессора, доктора исторических наук, члена корреспондента РАН, лауреата Премии Пермского края в области науки 1 степени, доцента.

Тема встречи была посвящена переписи населения как одного из источников исторического исследования. В рамках лекции, были освещены такие вопросы как: для чего необходима перепись населения, какисе социально-экономические задачи она решает, в масштабах всей страны; когда была проведена первая,  в истории Российской Империи перепись населения; каким образом происходит перепесиь в труднодоступных местах; чем отличается современная перепись населения от перепеси, которая проходила в советский период времени; где хранятся переписные карточки эпохи царской России и другие вопросы. По итогу проведения встречи, студенты задали интересующие их вопросы, по теме лекции.

Запись открытой лекции