Кафедра философии и общественных наук

О КАФЕДРЕ

С 1 сентября 2012 г. произошло объединение кафедр философии и истории, политологии и социологии.

До 1933 года кафедра называлась кафедрой диалектического материализма. 9 сентября 1933 года произошло слияние с кафедрой ленинизма – истории ВКП (б). Из состава кафедры диамата и ленинизма кафедра диалектического материализма выделяется 13 сентября 1946 года.

В 1959 году кафедра диалектического материализма переименована в кафедру марксистко-ленинской философии. В 1989 году произошло новое переименование в кафедру философии. С 1964-1991 гг. кафедрой бессменно руководил профессор, доктор философских наук М.Ф. Калашников. Он внес значительный вклад в формирование кафедры. Об этом свидетельствует тот факт, что его ученики по сей день работают на кафедре. С 1991-1998 гг. кафедру возглавлял кандидат философских наук, доцент А.Л. Жуланов, а с 1998-2011 гг. – профессор, доктор философских наук Е.М. Калашникова.

Кафедра истории, политологии и социологии, начала свое существование с 1999 года. В статусе самостоятельного научно-педагогического подразделения, обеспечивающего преподавание истории в вузе, кафедра истории КПСС образовалась в 1956 году. Важную роль в ее становлении в качестве заведующего, а затем и ректора педагогического института сыграл Г.И. Дедов. С 1958 года в течение 18 лет кафедрой руководил доцент А.Ф. Еремин, а с 1976 года по 1984 – профессор Ю.И. Кочетов. С 1984 года бессменным заведующим кафедрой являлся доцент В.А. Державин.

Задачи кафедры:
  • разработка и научно-методическое обеспечение программ по дисциплинам социально-гуманитарного цикла ООП с учетом динамики изменения образовательных задач;
  • проведение всех форм занятий по дисциплинам, закрепленным за кафедрой;
  • организация научно-исследовательской деятельности: студенческого сообщества, аспирантов и молодых ученых, а также реализация научных исследований;
  • организационное сопровождение публикаций научно-исследовательских работ в периодических и специально-научных рецензируемых изданиях, участия в конференциях;
  • систематическое повышение квалификации ППС кафедры;
  • подготовка научно-педагогических кадров;
  • проведение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ по основным направлениям работы кафедры;
  • оказание консалтинговых услуг по основным направлениям научно-исследовательской и учебно-методической работы кафедры;
  • развитие и поддержание взаимосвязи с российскими и зарубежными ВУЗами.
Основные направления деятельности кафедры:
  • Научно-исследовательская

• проведение научно-исследовательской работы в соответствии с тематическими планами, планами научных программ, проектов и договоров; организация и руководство научно-исследовательской работой студентов; обсуждение завершенных научно-исследовательских работ и внедрение их результатов в практику; рекомендация к опубликованию научных трудов; проведение научной экспертизы внешних работ по профилю кафедры;
    • руководство работой аспирантов, докторантов и соискателей;
    • обсуждение и рекомендация к защите диссертаций, выполненных сотрудниками кафедры или соискателями, прикрепленными к кафедре, для проведения научного исследования.

• Учебная и учебно-воспитательная

• проведение лекций, лабораторных, практических, семинарских и других занятий, предусмотренных учебными планами;
    • руководство самостоятельной работой студентов;
    • проведение текущего контроля и промежуточной аттестации студентов;
    • организация и проведение внеучебной работы со студентами, связанной с научно-исследовательской, опытно-проектной и иной деятельностью, способствующей углублению профессиональной подготовки будущих специалистов.

• Методическая

• разработка учебно-методических комплексов (УМК) по дисциплинам, закрепленным за кафедрой;
    • разработка и внедрение современных образовательных технологий;
    • подготовка учебников, учебных пособий, различных руководств и дидактических материалов, в том числе цифровых образовательных ресурсов, обеспечивающих учебный процесс.

Положение о кафедре философии и общественных наук

План работы кафедры философии и общественных наук на 2017-2022 гг.

План научно-исследовательской работы кафедры на 2022 г.

Отчет кафедры о научно-исследовательской работе за 2021 г.