24 сентября 2013

В городе Ижевске с 16 по 20 сентября 2013 года впервые состоялась Межрегиональная профильная лагерная смена «Рост» для студентов специальности «Организация работы с молодёжью» ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
на базе молодежного лагеря «Дзержинец».

ПГГПУ представляли студенты 2 курса направления подготовки «Организация работы с молодежью». Смена проводилась Министерством по делам молодёжи Удмуртской Республики и Министерством культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Преподавательский состав сформирован из преподавателей трёх ВУЗов. Это позволило наиболее полно охватить темы, которые касаются развития отрасли ГМП в регионах.

Студентов ожидали теоретические занятия, мастер-классы, дискуссии, презентации, тренинги, творческие лаборатории, модераторами которых являлись преподаватели, директора учреждений, подведомственных органам по делам молодёжи республики, специалисты Министерства по делам молодёжи Удмуртской республики. В первом блоке «Патриотическое и гражданское воспитание молодёжи» участники в творческих лабораториях работали над проектами социальной рекламы на гражданско - патриотическую тематику с последующей их презентацией. В рамках второго блока «Молодёжные общественные организации и движения» рассматривалась специфика организации работы молодёжных и детских общественных организаций, а студенты из Перми представляли опыт организации общественных молодёжных движений в вузах, в студенческой среде своего региона. В группах участники под руководством модераторов разрабатывали проект «Молодёжное правительство». Перспективы межрегионального сотрудничества в рамках специальности «Организация работы с молодёжью» обсуждались на круглом столе.

В каждом блоке студенты из Перми активно участвовали и показали свою компетентность по многим вопросам. Особенно была интересна творческая деятельность. Тут Пермским студентам не было равных! Они и устраивали концерты, и снимали видеоролики, и показывали запоминающиеся визитки. Всю смену прослеживалась четкая линия самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, развивать познавательную, исследовательскую и творческую деятельность, находить нестандартные решения любых возникающих проблем. Будущие организаторы работы с молодежью подружились и пообещали обязательно приехать еще раз в Ижевск, но на этот раз уже на Олимпиаду, которая состоится весной 2014 года.

Завершилась смена торжественным закрытием, на котором награды получили самые активные участники, авторы лучших проектов и лучших творческих номеров представителей команд.