Региональный этап Всероссийской олимпиады в рамках проекта «История российского предпринимательства»

04 марта 2015

Пермский региональный этап Всероссийской олимпиады состоялся 28 февраля 2015 года на базе нескольких вузов региона (ПГНИУ, ПНИПУ, НИУ ВШЭ, ПГГПУ, РЭУ им. Плеханова), при поддержке Министерства экономического развития Пермского края, пермского отделения общественной организации «Деловая Россия», Российского исторического общества, исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Совета по экономической истории РАН.

Жюри конкурса возглавил декан историко – политологического факультета классического университета Игорь Константинович Кириянов. Оргкомитет и Конкурсная комиссия разработали вопросы по трем блокам: «Формирование предпринимательства в России в XVIII – нач. XX веков», «Благотворительная деятельность российских предпринимателей в XVIII – нач. XX веков», «История предпринимательства в Пермском крае». Студенты и аспиранты в течение 1,5 часов должны были ответить на 45 вопросов, касающихся истории предпринимательства. В Олимпиаде приняли участие более 200 студентов Пермского края, в том числе более 80 студентов ведущих вузов г. Перми.

Награды победителям Олимпиады были вручены 3 марта 2015 г. в большом зале Правительства Пермского края. В торжественном награждении приняли участие министр экономического развития Пермского края Леонид Юрьевич Морозов, председатель Пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Викторович. Теплов, декан историко-политологического факультета Игорь Константинович Кирьянов.

Как заявил министр экономического развития Пермского края Л.Ю. Морозов: «Нынешняя олимпиада – первый этап большого проекта, далее должны последовать школьные олимпиады, сочинения и прочие мероприятия. Также в рамках проекта будут установлены мемориальные доски и памятник по тематике предпринимательства, проведена выставка в здании Госдумы РФ».

Дмитрий Теплов, председатель пермского отделения «Деловой России»: «Главная цель всего проекта – популяризировать предпринимательство среди школьников и студентов, показать значимую роль предпринимателей в истории страны и региона. Нам необходимо воспитать поколение, которое по-новому смотрит на экономику страны, которое хотело бы стать предпринимателями. Предприниматели для развития государства несут такую же роль, что и инженеры-конструкторы для предприятий».