Взаимодействие кафедры социальной педагогики с Центрами помощи детям

10 декабря 2019

Состав участников: Уполномоченные по правам человека, Уполномоченные по правам ребенка  и специалисты их аппаратов, Министерство социального развития Пермского края; руководители и специалисты организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Территориальные управления Министерства социального развития Пермского края руководители и специалисты отделов опеки и попечительства над несовершеннолетними, руководители и специалисты центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, представители Министерства образования и науки Пермского края, Министерства здравоохранения Пермского края, администрации Соликамского городского округа.

По традиции, в качестве научных экспертов и модераторов площадок выступили преподаватели кафедры социальной педагогики ПГГПУ:

Секция I - «Обеспечение основополагающих прав ребенка жить и воспитываться в семье. О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481» - Метлякова Любовь Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социальной педагогики ПГГПУ, научный руководитель краевого ресурсного центра на базе ГКУСО ПК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Перми.

Секция II - «Обеспечение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на образование» - Якина Юлия Ивановна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой социальной педагогики ПГГПУ.

В процессе педагогических чтений были определены возможные направления сотрудничества ПГГПУ с Центрами помощи для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, Пермского края в вопросах обучения сотрудников по магистерским программам кафедры социальной педагогики ПГГПУ, участия студентов факультета ПиСПО в профильных практиках на базе Центров, определение тем программ повышения квалификации педагогов-психологов Центров по проблемам родительского образования и др.

Кафедра социальной педагогики ПГГПУ выражает огромную благородность Уполномоченному по правам человека в Пермском крае, лично Микову Павлу Владимировичу, Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае Денисовой Светлане Анатольевне и Зам.министра социального развития Пермского края, лично Подъяновой Надежде Евгеньевне, за активное сотрудничество в поддержке научно-педагогического потенциала преподавателей ПГГПУ и огромный вклад в профессиональную подготовку кадров – студентов факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ – будущих специалистов в сфере образования и защиты детства.

Для справки:

Католиков Александр Александрович (1941-1996), русский педагог-подвижник, народный учитель СССР, бывший директор Сыктывкарской агрошколы-интерната. Спасая детей из застрявшего на железнодорожном переезде автобуса, попал под поезд, потерял обе ноги, чудом выжил. Вернулся к педагогической деятельности. С 1973 и до конца жизни - директор школы-интерната для детей - сирот. Последователь А.С. Макаренко. В основу учебно-воспитательного процесса положил принципы трудового воспитания, коллективизма и самоуправления. Создал при интернате производственное хозяйство, где дети получают профессии, где царит культ труда и социальной справедливости. Обладая огромным педагогическим талантом, сильной волей, безграничной любовью к детям, обостренным чувством справедливости, бескорыстием и аскетичной беспощадностью к себе, соединенной с высокой требовательностью к педагогам и воспитанникам, сумел превратить школу-интернат для детей-сирот в подлинный семейный дом. Воспитанники считали его своим отцом. Девиз жизни Католикова: «Все дети – наши, и мы за них в ответе».