Студенты кафедры специальной педагогики и психологии стали членами межрегионального общества «Лига включительных людей»

19 ноября 2018

Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета в рамках взаимодействия с образовательными организациями высшего образования, находящимися на подведомственной ему территории, организовал для студентов вузов-партнеров обучение по программе подготовки волонтеров: «Эффективные практики инклюзивного волонтерства». К участию в программе от каждого вуза-партнера приглашались 2 студента. Программа подготовки проходила в дистанционном с 7 по 10 ноября, и очном формате с 12 по 15 ноября 2018 года.

Студенты нашего вуза Кобелева Елена и Бизимова Татьяна (факультет педагогики и психологии детства (направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Дошкольная дефектология»)) приняли активное участие в мероприятии. Главным итогом курса стало создание межрегионального добровольческого инклюзивного общества «Лига включительных людей». Наши студенты стали членами «Лиги включительных людей», а Кобелева Елена вошла в актив Лиги и является представителем города Пермь.

12 ноября 2018 года на базе загородного отеля «Дубки», стартовал очный этап программы подготовки волонтеров «Эффективные практики инклюзивного волонтерства». Очный этап был реализован  в формате выездной проектной сессии и был направлен на создание условий для формирования у студентов компетенций, необходимых для организации сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в вузе и опыта трансляции позитивных практик инклюзивного волонтерства.

Принять участие в очном этапе программы приехало более 70 студентов из 26 образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области, Пензенской области, Пермского края, Самарской области, Саратовской области Ульяновской области, Республики Мордовия.

Обсуждение  Рождение проекта

Пермский край представляли два высших учебных заведения: «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» и «Пермский государственный национально-исследовательский университет». От нашего университета приняли участие студентки 532 группы факультета педагогики и психологии детства (направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Дошкольная дефектология») - Кобелева Елена и Бизимова Татьяна.

На протяжении трех дней, в ходе тематических лекций, тренингов, мастер-классов были рассмотрены различные темы: «Персонифицированное сопровождение лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе силами волонтеров», «Безбарьерная среда вуза», «Технологии эффективного взаимодействия волонтеров и обучающихся с ОВЗ и инвалидностью», «Инклюзивное волонтерство» и так далее. Также были рассмотрены вопросы касающиеся инклюзивного волонтера, его функционала и отличия волонтера от добровольца.

Кобелева Елена: «У нас выпала уникальная возможность провести свой мастер-класс. Я и Татьяна рассказали об ансамбле жестовой песни ПГГПУ «Поющие сердцем», показали видео-выступление и жесты, которые необходимы для взаимодействия с людьми, имеющими нарушение слуха. На закрытии курса каждый отряд представлял свой творческий номер. Меня удивило то, что многие ребята использовали жесты в своих постановках. Для меня это показатель эффективности проведенного нами мастер – класса».

Бизимова Татьяна: «С 12 по 15 ноября нам удалось побывать на курсах повышении квалификации «Эффективные практики инклюзивного волонтерства» в Нижнем Новгороде. Взаимодействие с ребятами с разных территорий России, получение нового опыта.. Мы смогли провести небольшой мастер-класс и поделиться своим опытом.  Эти дни, проведенные  в дружелюбной и душевной атмосфере, поменяли мои взгляды на жизнь. Прежде всего для себя я выделила, что волонтерство – это один из принципов жизни. Разработка проекта «Интерклюзив», который мы будем реализовывать на базе нашего университета, предполагает реализацию многих интересных идей. Теперь я с гордостью могу сказать «Я-«инклюзивный волонтер»».

Главным итогом курса стало создание межрегионального добровольческого инклюзивного общества «Лига включительных людей». Это массовое общественное объединение, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации целей. Наши студенты стали членами «Лиги включительных людей», а Кобелева Елена вошла в актив Лиги и является представителем города Пермь. Сейчас  перед нами  и нашими друзьями стоит задача разработать и реализовать проект «Интерклюзив», целью которого является объединение студенческого общества, включение студентов в среду людей с ОВЗ и инвалидностью.

Особую благодарность хочется выразить администрации нашего вуза за поддержку, помощь в реализации данной поездки!

Материал подготовили:

Студенты факультета педагогики и психологии детства (направление подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Дошкольная дефектология»)).
Преподаватели кафедры специальной педагогики психологии.