Музыка дуэта

15 мая 2018

Среди участников конкурса – студенты столичных ВУЗов: Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных, Академии хорового искусства имени В.С. Попова, Музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, а также Белорусской академии музыки (г. Минск), Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, Воронежского государственного педагогического университета.

Наш университет представляли студенты факультета музыки:

• бакалавр 2 курса Елена Лыскова и магистр 2 года обучения Ника Микрюкова с программой «И та, ...то плачет, то хохочет, …Ах! Слепая дама!» (К. Сен-Санс, «Пляска смерти» Г. Форе, «Долли», сюита для фортепиано в 4 руки: «Колыбельная» Ф. Пуленк, Каприччио для двух фортепиано);

• магистры 2 года обучения Галина Бабина и Сергей Подлузский с программой «Мне дорог Бах… Такого чистого кристалла ещё нам не являла благодать!» (И.С. Бах, «ХТК», т. 1: Прелюдии и фуги до мажор, до минор, до-диез мажор, до-диез минор).

Авторитетное жюри высоко оценило выступления пермских участников: Е. Лыскова и Н. Микрюкова (класс доцента Ольги Римовны Мошкаровой) стали лауреатами - диплом I степени в номинации «Фортепианный дуэт»; Г.Бабина и С. Подлузский, выступавшие в номинации «Учитель - ученик» вместе со своим педагогом, заведующим кафедрой инструментального исполнительства, профессором Николаем Алексеевичем Егошиным, также получили дипломы лауреатов -  I и III степени соответственно.

О конкурсе.

Международный конкурс просветительских программ камерной музыки и фортепианных ансамблей «Музыка дуэта» учрежден Академией хорового искусства имени В.С. Попова, кафедрой фортепиано Академии, Хоровым училищем имени А.В. Свешникова, при поддержке Министерства культуры РФ.

Конкурс проводится среди учащихся музыкальных школ и студентов средних и высших учебных заведений культуры и искусства Российской Федерации и за рубежом.

Выступление должно состоять из художественного комментария к программе или постановки композиции в рамках просветительского аспекта (кроме учащихся ДМШ и ДШИ) по заявленной теме и непосредственного исполнения программы.

Конкурсные прослушивания проводятся публично в Концертном зале Академии хорового искусства имени В.С. Попова, г. Москва.