Поездка в Оксфорд по проекту "Культура России и Британии в зеркале преподавания иностранного языка и литературы"

10 июня 2019

Поездка проходит в рамках реализации международного литературно-театрального проекта "Культура России и Британии в зеркале преподавания иностранного языка и литературы", который уже три года реализуется Отделением образования Оксфордского университета и нашим факультетом иностранных языков. В этом году над проектом работали практически все студенты и преподаватели факультета, для кого он оказался интересным и важным. Проект многогранен, и точек приложения академических и творческих усилий в нём много.

В апреле факультет принимал группу из шести преподавателей и учителей Англии и Северной Ирландии. На первую декаду июня - время, когда учебный год в школах и университетах Оксфорда ещё продолжается - была спланирована ответная поездка. Делегация от Перми в этом году небольшая: Павлюкевич Любовь Владиславовна и Микова Ильяна Сергеевна, преподаватели кафедры английского языка, филологии и перевода, Белкина Снежана Анатольевна, студентка 1-го курса магистерской программы "Английский язык", учитель английского языка, успешно отработавшая со своими учениками Гимназии № 33 этап проекта прошлого учебного года, и Ходырева Юлия Валерьевна, учитель английского языка и литературы СОШ № 152, которая является участником проекта с момента его основания.

Поскольку проект нацелен на интерпретацию русской и английской культур через изучение современной художественной литературы России и Англии и драматизацию прочитанных произведений, группа готовилась к поездке в Оксфорд, обобщая не только опыт работы по проекту, но и национальные традиции чтения и преподавания литературы в целом: от Пушкина до Виктора Пелевина, от Шекспира до Дэвида Алмонда. В программу визита вошли доклады на конференции и участие в заседании круглого стола в Оксфордском университете, работа в школах города Оксфорд, культурная программа.