Работа на III Международном фестивале МакДонаха

14 октября 2018

С 1 по 7 октября на сценах театра "У Моста" прошёл Третий Международный фестиваль Мартина МакДонаха. Театры из России, Чехии, Македонии, Венгрии, Румынии, Молдовы, Грузии, Казахстана, Ирана, Боснии и Герцеговины - семь дней репетиций, захватывающих постановок, обсуждений и дискуссий. Студенты нашего факультета работали на сопровождении зарубежных театральных коллективов и двустороннем переводе. Работы было так много, она оказалась настолько интенсивной и многогранной, что эмоции переполняют всех и неделю спустя.

• Егор Лискин, работа с коллективом Современного национального театра Республики Сербской (Босния и Герцеговина):

Фестиваль МакДонаха стал для меня возможностью побывать за кулисами театрального мира. Не будучи заядлым театралом, я впервые окунулся в эту особую театральную суматоху.

Сопровождать делегацию сербов оказалось совсем не обременительно, потому что переводить на сцене и во время обсуждений жюри, водить участников по городу было по-настоящему интересно. Найти общий язык с гостями из Боснии удалось достаточно быстро: помогла общность культур. Отдельно стоит отметить спектакли, которые мы, как волонтёры, смогли посетить. Я посмотрел нашу пермскую постановку «Безрукий из Спокэна» и сербскую интерпретацию «Сиротливого запада». Никогда ещё я не видел на сцене такого накала эмоций, которую показали наши сербские друзья (великолепную игру, кстати, отметило и жюри: боснийский актёр получил награду за лучшую мужскую роль)!

Словом, от фестиваля я получил не только положительные эмоции и эстетическое удовольствие, но и заряд энергии и желание вновь прийти в гости к театру.

• Анастасия Кобелева, работа с коллективом Современного национального театра Республики Сербской (Босния и Герцеговина):

Мне посчастливилось стать частью этого фестиваля, и он подарил исключительно положительные эмоции. Это мой первый опыт работы волонтёром со знанием английского языка. Уверена, что не последний. Невероятная возможность познакомиться с потрясающими людьми не только из России, но и из других стран, возможность развития в духовном и культуром отношении, возможность “почувствовать театр изнутри“, а самое главное быть полезным другим людям.

Была рада познакомиться с гостями из Боснии. Они очень открытые и дружелюбные. Мы много говорили о схожести наших языков. Невероятно понравилась их постановка спектакля «Сиротливый запад»: блестящая игра, безумно талантливые актеры, отличная работа режиссера. Жаль, что не удалось посмотреть спектакли других стран.

Спасибо большое организаторам!

Организацией работы волонтёров, кстати, занималась наша бывшая студентка, выпускница 2017 года Даша Яшунина.

• Ольга Сажина, работа с коллективом Национального Албанского театра в Скопье (Македония):

Мне досталась Македония. Национальный театр в Скопье – важное культурное учреждение для албанцев. Все постановки театра идут на албанском языке, хотя большинство македонского населения на нём не говорит.

На Фестиваль МакДонаха театр привёз «Безрукого». Посетить спектакль и побывать с обратной стороны такого масштабного фестиваля, увидеть, как всё происходит изнутри, начиная от установки декораций и заканчивая подготовкой субтитров, было невероятно. 14 гостей из Македонии оказались очень открытыми и замечательными людьми, среди них были и знаменитости, такие как Луран Ахмети и Хевдет Яшари.

Несмотря на то, что порой возникали проблемы технического и организационного плана, от фестиваля остались исключительно положительные эмоции.

• Ксения Штейникова, работа с коллективом Малого театра Чехии:

Мне повезло быть волонтером для Малого театра из Чехии! Режиссёр Петр Ланта понимал русский язык и немного говорил на нем, но несмотря на это, другим актерам требовалась помощь в переводе. Поиск необходимого реквизита для спектакля (например, ведро земли, сырое яйцо, мыльные пузыри и т.д.), установка декораций, сопровождение по городу, общение с организаторами фестиваля и сотрудниками театра - все это входило в обязанности волонтеров!

Несмотря на трудности технического характера, я благодарна за такой опыт. Я очень люблю театр, поэтому было интересно увидеть, как создается спектакль, побывать на репетициях и пообщаться с организаторами и актерами!

Материал подготовила Евгения Грошевик