Лекции Карен Хьюитт

18 апреля 2018

Карен Хьюитт является специалистом в области английской литературы, интересуется и серьёзно занимается вопросами социальной политики Великобритании, её внутреннего и внешнего политического курса. Темы для лекций Карен выбирала совместно с преподавателями факультета так, чтобы они удачно вписались в канву учебного плана. Для студентов 3-го курса, изучающих курс "Зарубежная литература" и прочивших в оригинале трагедию В.Шекспира "Ромео и Джульетта", Карен предложила обсуждение и филологический анализ отрывка из этого бессмертного произведения классической литературы. Вторая лекция сфокусировала внимание на вопросах института семьи в современной Великобритании - тема, которую на факультете студенты изучают в рамках курса "Страноведение Великобритании" и на "Практикуме по культуре речевого общения". Оба занятия прошли в интерактивной форме, потребовали предварительной подготовки и активного участия от студентов.

Карен Хьюитт представляет фонд «Оксфорд-Россия», и в 2016 году королева Елизавета II вручила ей орден Британской империи в области международной деятельности за развитие научных и культурных связей Великобритании и России. Карен с энтузиазмом и высокой самоотдачей курирует проект «Современная британская литература» в российских вузах. Участником этого проекта уже более десяти лет является наш факультет иностранных языков. Преподаватели кафедры английской филологии Григорьева Галина Евгеньевна, Павлюкевич Любовь Владиславовна и Попова Наталья Сергеевна ежегодно участвуют в международных семинарах проекта, и одним из результатов их работы является право нашего университета ежегодно пополнять фонд кафедры английской филологии и фонд библиотеки ПГГПУ лучшими романами и пьесами современной английской художественной литературы, издаваемой в Великобритании на английском языке. Всего в библиотечном фонде кафедры и университета насчитывается уже более 400 экземпляров книг, которые студенты могут читать индивидуально и на занятиях в рамках учебных дисциплин. Именно по книгам этого проекта Карен Хьюитт провела два семинара в академических группах 4-го курса факультета. Студенты прочитали и обсудили с Карен проблематику романа Д.Митчелла "Лужок чёрного лебедя" и роман М.Хэддона "Загадочное ночное убийство собаки". Оба произведения написаны в XXI веке, от лица подростка, и во многих отношениях интересны студентам педагогического вуза, изучающим иностранный язык и культуру.

Мы благодарны Карен Хьюитт за многолетнее сотрудничество с преподавателями и студентами факультета иностранных языков нашего университета.