I место в Межвузовском конкурсе перевода на международный приз KerinsNaumov International Translation Prize заняла студентка 3 курса ПГГПУ

10 октября 2017

Ставший традиционным для студентов Перми межвузовский конкурс перевода, учреждённый 16 лет назад писателем и рассказчиком из Шотландии Майклом Керинзом и его другом Николаем Наумовым, известным киноактёром, принёс победу факультету иностранных языков ПГГПУ. Первое место заняла Виктория Тимошенко (735 гр.).

Поощрительные призы за лучшие переводы отдельных текстов получили Юлиан Ханжин (745 гр.) и Ольга Некрасова (745 гр.).

Конкурс перевода KerinsNaumov начинается ежегодно в феврале. Чтобы отобрать конкурсные задания, Майкл Керинз обращается с просьбой к писателям и корреспондентам Англии и Шотландии откликнуться и предоставить на конкурс небольшие отрывки или целые статьи и рассказы, которые могли бы стать интересными и познавательными для студентов в России. В результате, в распоряжении участников конкурса оказывается полтора десятка текстов различных жанров: от политических репортажей до юмористических рассказов. Прочитать эти тексты, выбрать для перевода и переводить можно неспешно - итоги подводятся лишь через полгода, в октябре.

На церемонии награждения Майкл сам вручает всем участникам сертификаты и памятные призы, поздравляет победителей. Особенно дорогим подарком факультету в этом году стал большой календарь на 2018-ый год с рисунками детей из 139ой школы г.Перми, в которой обучаются ребята с нарушением зрения. Каждый год студенты переводческого отделения ПГГПУ устно переводят для ребят этой школы увлекательные рассказы, которые Майкл готовит специально для встречи с детьми в России.