Кафедра прикладной информатики, информационных систем и технологий

Казаринова Наталья Леонидовна
  • Казаринова Наталья Леонидовна
  • и.о. заведующего кафедрой, профессор
  • доктор экономических наук, доцент
  • г. Пермь, ул. Пушкина, 42, каб. А114/2
  • 8(342) 215-19-43 (доб. 445)
О КАФЕДРЕ

Кафедра готовит информатиков-экономистов по специальности 080801.65 - Прикладная информатика (в экономике) и бакалавров по направлению  230700.62 – Прикладная информатика, профили: Экономика, Государственное и муниципальное управление.

Основным научным направлением деятельности кафедры является развитие и применение методов искусственного интеллекта в педагогике, экономике, муниципальном управлении, промышленности, психологии, медицине, экологии, социологии, политологии, криминалистике, спорте.

Учебная работа кафедры направлена на подготовку конкурентоспособных, компетентных специалистов в области проектирования, создания, администрирования, эксплуатации и сопровождения информационных систем, используемых для автоматизации экономической и управленческой деятельности на предприятиях и в организациях.

Кафедра прикладной информатики  занимает одну из ведущих позиций в Пермской научной школе искусственного интеллекта (http://www.permai.ru/), руководителем которой является заведующий кафедрой, председатель Пермского отделения Научного Совета РАН по методологии искусственного интеллекта, д.т.н., профессор, Л.Н. Ясницкий.

Кафедра является членом учебно-методического объединения по образованию в области Прикладной информатики и участвует в формировании учебно-методического обеспечения направления «Прикладная информатика».

УМО

ЦСО

1 ноября 2013 г. в рамках Программы стратегического развития ПГГПУ и при поддержке фирмы 1С при кафедре прикладной информатики состоялось открытие Центра сертифицированного обучения на платформе «1С: Предприятие 8». Центр предоставляет возможность студентам ПГГПУ пройти обучение и сертификацию по программе "1С:Профессионал".

Преподаватели, читающие курсы 1С в Центре Сертифицированного Обучения, прошли обучение и имеют именные сертификаты преподавателя ЦСО по каждому курсу, который имеют право проводить.

Каждому слушателю сертифицированных курсов 1С выдается методическое пособие, разработанное фирмой "1С", которое по окончании обучения остается у слушателя курса.

После обучения на сертифицированном курсе в ЦСО все слушатели получают свидетельство фирмы «1С». Дополнительно возможна организация и проведение экзамена на сертификат «1С:Профессионал».

Положение о кафедре прикладной информатики