18-20 апреля 2019 года ПГГПУ принимал в своих стенах участников VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

25 апреля 2019

Министерство спорта Российской Федерации

Министерство физической культуры, спорта и туризма Пермского края

Государственное краевое автономное учреждение

«Центр спортивной подготовки Пермского края»

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

С приветственными словами к участникам конференции выступили Министр физической культуры и Спорта Пермского края Владимир Ильич Епанов и проректор по учебной работе ПГГПУ Константин Борисович Егоров. В пленарном заседании выступили гости конференции из Москвы, Польши, Беларуси.

Современные вызовы олимпийского спорта были представлены в социологическом исследовании д.п.н, профессор РГУФКСМиТ Лубышевой Людмилы Ивановны (г. Москва); Проблемы медико- биологического обеспечения подготовки спортивного резерва были освещены Лидовым Петром Игоревичем, к.м.н., эксперт ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» (г. Москва); О проекте «Оценки квалификаций в сфере физической культуры и спорта» рассказал Романов Владимир Викторович, к.э.н., советник директора ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» (г. Москва).

Впервые гостем нашего университета стал профессор (Dr. habil.) Академии физической культуры им. Ю. Пилсудского в Бяла-Подляске (Польша) Томаш Нижниковски. В пленарном заседании он выступил с докладом «Обратная связь при обучении двигательным действиям», а во вторую половину дня провел его мастер-класс «Физические упражнения, стимулирующие умственную активность у занимающихся» имел невероятный успех у студентов факультета физической культуры и участников конференции. Федеральный центр подготовки спортивного резерва» (г. Москва).

Особенности подготовки специалистов по физическому воспитанию в отдельных странах и вопросы, связанные с проведением спортивного отбора осветил Врублевский Евгений Павлович, д.п.н., профессор, Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины (Беларусь). Евгений Павлович уже в третий раз участвует в этой конференции.

Впервые в мероприятих конференции принимал участие д.п.н., профессор из Могилёвского государственного университета (Беларусь) Загревский Валерий Иннокентьевич. В его докладе были затронуты вопросы технической подготовки спортсменов. Евгений Павлович уже в третий раз участвует в этой конференции.

Рубцова Наталия Олеговна, зав. кафедрой теории и методики АФК, к.п.н., профессор РГУФКСМиТ (г. Москва) поделилась наработками по организации инклюзивных программ адаптивного физического воспитания и спорта в системе профессионального образования, а так-же провела мастер класс и лекционные занятия для будущих и действующих инструкторов по адаптивным физической культуре и спорту. Наталия Олеговна является членом Российской и Московской федерации спорта инвалидов, представителем комиссии по правилам от Восточной Европы в Международном Специальном Олимпийском Комитете, руководителем центра Адаптивного образования в Восточной Европе.

От Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края выступила директор ГАУ ПК «Центр развития туризма» Будаева Ольга Анатольевна, которая представила проблемы и тенденции развития туризма в Пермском крае.

Второй и третий дни конференции были заполнены работой секционных площадок, мастер-классами и обучающими занятиями в рамках курсов повышения квалификации.

Волонтерская работа на высоком профессиональном уровне была выполнена студентами 3 и 4 курсов факультета физической культуры.

Фотоотчет VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура, спорт, туризм: научно-методическое сопровождение».