Кафедра теории и методики физической культуры и туризма

Тихонов Александр Михайлович
  • Тихонов Александр Михайлович
  • И.о. заведующего кафедрой, доцент
  • Кандидат педагогических наук, доцент
  • ул.Пушкина 44, 2-й учебный корпус, ауд. 410, 415 (4 этаж)
  • 8 (342) 215-19-39 (доб. 426)

История кафедры начинается с момента образования факультета физической культуры в 1949 году. Тогда кафедра носила название теории и методики физического воспитания. С года основания и по настоящее время кафедра теории и методики физической культуры является на факультете физической культуры одной из ведущих. Профессорско-преподавательский состав кафедры внедряет в учебный процесс новые педагогические технологии и средства активизации познавательной деятельности студентов, использует различные электронные образовательные ресурсы, интерактивные методы обучения и мультимедийные средства.

С 1 сентября 2018 г. кафедра носит название "Теории и методики физической культуры и туризма".

Миссия кафедры:

Подготовка квалифицированных бакалавров и магистров в области физической культуры и спорта, туризма, обладающих значительным объемом современных знаний и профессиональных компетенций для успешной профессиональной деятельности.

Задачи  кафедры:
  1. Совершенствование организации учебного процесса кафедры через расширение спектра образовательных программ, учебных курсов, активизацию применения современных образовательных технологий.
  2. Развитие учебно-методического потенциала кафедры через совершенствование методического обеспечения учебных курсов, соответствующего требованиям государственных образовательных стандартов, совершенствование методики преподавания учебных дисциплин кафедры на всех уровнях реализации образовательных программ факультета.
  3. Активизация научно-исследовательской деятельности кафедры, концентрация ее интеллектуального потенциала на разработке педагогических технологий и внедрение результатов НИР кафедры в учебный процесс.
  4. Обеспечение квалифицированного и результативного научного руководства научными исследованиями аспирантов и соискателей - ППС кафедры;
  5. Развитие кадрового потенциала кафедры, повышение научно-педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры.
  6. Организация общественной и воспитательной деятельности кафедры.
Основные направления деятельности кафедры:
  • Научно-исследовательская

Научное направление кафедры "Преподавание физической культуры в школе с позиций системно-деятельностного подхода".

Базой для осуществления научно-исследовательской деятельности на кафедре является научно-практическая лаборатория факультета физической культуры. Широк круг научных исследований преподавателей кафедры, руководимых ими аспирантов; актуальные темы разрабатываются на уровне докторских и кандидатских диссертаций и выпускных квалификационных работ, которые, как правило, высоко оцениваются государственной комиссией.Научная направленность курсовых и дипломных работ кафедры - развитие индивидуальности человека в спорте и спортивной деятельности.

• Учебная и учебно-воспитательная
    • проведение лекций, лабораторных, практических, семинарских и других занятий, предусмотренных учебными планами;
    • руководство самостоятельной работой студентов;
    • проведение текущего контроля и промежуточной аттестации студентов;
    • Организация мероприятий со студентами на кафедре по направлениям: внеучебная работа, спортивная работа, культурно-массовая работа, научно-исследовательская работа.
  • Методическая
    • методическое руководство различными видами учебной, ознокомительной и производственной практик;
    • разработка рабочих программ (РПД) по дисциплинам, закрепленных за кафедрой;
    • разработка и внедрение современных образовательных технологий;
    • подготовка учебников, учебных пособий, различных руководств и дидактических материалов, в том числе цифровых образовательных ресурсов, обеспечивающих учебный процесс.

Положение о кафедре теории и методики физической культуры