Кафедра физики и технологии

Козлов Виктор Геннадьевич
  • Козлов Виктор Геннадьевич
  • заведующий кафедрой
  • доктор физико-математических наук, профессор
  • 614990, Пермь, ул. Пушкина, 42, каб. А-213
  • (342) 215-19-47 (доб. 472)
История кафедры

Во второй половине XX века в Перми складывается широко теперь известная в мире научная школа по физической гидродинамике. В сущности, эта школа  опиралась на две личности: профессора Г.З. Гершуни в ПГУ и профессор Е.М. Жуховицкого в ПГПУ. Они стали родоначальниками совершенно нового направления – вибрационной конвекции, приложения которой особенно важны в космических технологиях. Начиная с 1950-х годов главным организатором теоретических и экспериментальных исследований в нашем университете становится Ефим Михайлович Жуховицкий (1927-1992). Среди его многочисленных учеников есть много людей до сих пор работающих на физическом факультете ПГГПУ – профессор В.Г. Козлов, профессор А.К. Колесников, доцент В.М. Мызников и др. Память об этом замечательном учёном отмечена на факультете именной аудиторией (аудитория А-316). Ефим Михайлович возглавлял основал кафедру теоретической физики и возглавлял ее без малого 30 лет. История физического факультета началась с кафедры теоретической физики и компьютерного моделирования.

Сотрудники кафедры теоретической физики в 70-е годы XX века. В центре - Е.М.Жуховицкий. Далее слева направо: В.И.Якушин, В.И.Чернатынский, Е.А.Еремин, Р.В.Бирих

Позднее на физическом факультете были созданы и успешно работали кафедры общей и экспериментальной физики, технологии и методики преподавания технологии и мультимедийной дидактики и информационных технологий обучения.

В 2018 году вследсвие реорганизации на физическом факультете была создана объединенная кафедра физики и технологии. В настоящий момент кафедру возглавляет доктор физико-математических наук, профессор Виктор Геннадьевич Козлов.

Основные направления научной деятельности кафедры:

1. Вибрационная гидромеханика

2. Методика преподавания физики и технологии

Положение о кафедре физики и технологии

План работы кафедры физики и технологии на 2021/22 уч. г.

Отчет о работе кафедры физики и технологии за 2021 г.