На факультете ПиМНО состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современная начальная школа: инновации и традиции»

07 ноября 2017

1 ноября в ПГГПУ на факультете педагогики и методики начального образования состоялась  Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Современная начальная школа: инновации и традиции», посвящённая 60-летию факультета. В работе конференции приняли участие 284 человека.

На пленарном заседании были представлены доклады преподавателей Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, Института психологии ПГГПУ, специалиста Международного образовательного холдинга «Study Innovations»  (г.Алматы), сотрудников Института системно-деятельностной педагогики Л.Г. Петерсон (г. Москва)методистов центра «Дошкольного и начального образования» корпорации «Российский учебник»   (г. Москва).

В ходе конференции работали 10 мастер-классов:

• Личностные и метапредметные результаты обучения младших школьников: средства и способы достижения.
    Ведущий:  Терехова Юлия Александровна,  методист по начальному образованию центра «Дошкольного и начального образования» корпорации «Российский учебник»   г. Москва

• Технологии оценивания образовательных результатов в начальной школе
    Ведущий:  Карасёва Наталья Юрьевна, заведующий редакцией гуманитарного образования в начальной школе корпорации «Российский учебник» г. Москва

• Проектная задача  в рамках курса междисциплинарного обучения в 1 классе по теме: «Опыты позволяют найти  новые факты об изменениях»
    Ведущие:  Угольникова Екатерина Викторовна, Федорова Оксана Владимировна, учителя начальных классов  МАОУ «Гимназия №31» г. Перми

• Новые проекты 2017-2022 Института Л.Г. Петерсон
    Ведущий:  Ирина Ивановна Миронович, заместитель руководителя отдела по экспериментальной и инновационной деятельности Института системно-деятельностной педагогики (г. Москва)

• Роли, которые мы выбираем...
    Ведущий:  Самбикина Оксана Семеновна,  кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой теоретической и прикладной психологии ПГГПУ

• Чтение с увлечением  через...
    Ведущий:  Большакова Татьяна Владимировна, Заслуженный учитель Российской Федерации, учитель начальных классов  МАОУ «Гимназия №5» г. Перми

• Проектирование учебного занятия по легоконструированию для будущих первоклассников на основе конструктора "Простые механизмы"
    Ведущий:  Гущина Марина Петровна, учитель начальных классов МАОУ «Лицей №9» г. Перми

• Границы детского и взрослого, или чего не понимают взрослые в современной детской литературе
    Ведущий:  Сурдуковская Светлана Витальевна, заместитель директора по инновационной работе МАОУ «Гимназия №10» г. Перми

• Решение практико-ориентированных задач на уроках математики в начальной школе
    Ведущий:  Шуванова Марина Александровна, Сазонова Марина Александровна, учителя начальных классов МАОУ «Гимназия №5» г. Перми

• Работа с сюжетной таблицей как приём анализа  художественного текста
    Ведущий:  Ткаченко Марина Александровна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №10»

Статьи  участников конференции  будут опубликованы в сборнике.

С материалами пленарного заседания и мастер-классов можно ознакомиться на странице факультета.