Приглашаем на всероссийскую конференцию «Безопасное детство как правовой и социально-педагогический концепт»

18 апреля 2014

22-23 апреля на факультете правового и социально-педагогического образования состоится I всероссийская научно-практическая конференция для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей: «Безопасное детство как правовой и социально-педагогический концепт».

22 апреля 2014 г (вторник).

Адрес проведения: ФГБОУ ВПО «ПГГПУ», г. Пермь, ул. Пушкина, 42 (4й корпус)

10.00 – 11.00 – регистрация участников (ауд. В 105).

11.00 – 13. 00 – пленарное заседание (ауд. В 105).

11.00 – 11. 20 - открытие конференции. Приветствие участников конференции (ауд.

В 105):

• Белавин Андрей Михайлович
    Проректор по научной работе и внешним связям ПГГПУ, доктор исторических наук, профессор.

• Егоров Константин Борисович,
    Проректор по учебной работе ПГГПУ, кандидат исторических наук, доцент.

11.20 – 13.00 – Пленарное заседание – доклады (ауд. В 105).

1. «Международно-правовые стандарты защиты прав ребенка от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия».
    Стерхова Юлия Александровна,
    Начальник отдела по защите прав ребенка Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.
  2. «Органы прокуратуры в профилактике преступности несовершеннолетних».
    Чугайнова Надежда Валерьевна,
    Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Прокуратуры Пермского края, советник юстиции.
  3. «Опыт  работы Пермского края по внедрению региональной модели восстановительного подхода в деятельность субъектов системы профилактики».
    Рыскаль Ольга Евгеньевна
    Заместитель начальника отдела по вопросам семейной политики и профилактики семейного неблагополучия Министерства социально развития Пермского края.
  4. «Организация  профилактической работы в образовательных организациях».
    Шурмина Ирина Юрьевна,
    Главный специалист отдела дополнительного образования детей Департамента образования администрации города Перми.
  5. «Территория детства: психологический аспект безопасности».
    Богомягкова Оксана Николаевна,
    Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ПГГПУ.
  6. «Права и льготы детей-инвалидов. Возможности. Проблемы. Пути улучшения».
    Гилева Анастасия Григорьевна,
    Президент Пермской краевой Общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить».

13.00-13.30 – Перерыв

13.30 – 18.00 – Заседание секций.

23 апреля 2014 г (среда).

Адрес проведения: ФГБОУ ВПО «ПГГПУ», г. Пермь, ул. Пушкина, 44 (2й корпус)

13.15 – 15.00 – Работа площадок:

1. Мастер-класс «Школьная служба примирения: от замысла до восстановительной культуры» (ауд. 34)
    Максимова Марина Николаевна,
    социальный педагог МАОУ «Гимназия №7» г. Перми.

2. Мастер-класс «Системная работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних: опыт реализации краевого проекта «На пути героя»  (ауд. 6)
    Чернова Ирина Геннадьевна,
    Ассистент кафедры социальной работы ПГНИУ,
    Президент Пермской региональной общественной организации  «Центр содействия гражданской активности и формирования социальной безопасности «ПравДА вместе»».

3. Мастер-класс «Как помочь ребенку-инвалиду? Где? Что? Как? Подскажем и поможем решить»  (ауд. 2)
    Гилева Анастасия Григорьевна,

4. Дискуссия «Школьные службы примирения как фактор безопасной образовательной среды» (ауд. 57)
    Модератор: Новикова Наталья Викторовна,
    Кандидат юридических наук, заведующая кафедрой правовых дисциплин и методики преподавания права ПГГПУ.

5. Мастер-класс «Профилактика социально-опасного поведения учащихся через организацию школьного самоуправления (на примере технологии программы «Тетрадка Дружбы»)» (ауд. 38)
    Новоселова Юлия Владимировна,
    Исполнительный директор Всероссийской программы «Тетрадка дружбы», менеджер проектов АНО учащейся молодежи и детей «Вектор дружбы».

6. Мастер-класс «Молодежная журналистика как средство профилактики социально-опасного поведения» (ауд. 43)
    Павлова Наталья Валентиновна,
    старший методист МАОУ дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Импульс».

7. Мастер-класс «Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в образовательной среде» (ауд. 58)
    Васильченко Ольга Владимировна,
    социальный педагог МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» города Перми.

8. Мастер-класс «Летом есть чем заняться!» (организация летней занятости подростков и молодежи 14-18 лет) (ауд. 59)
    Колотова Светлана Геннадьевна,
    руководитель молодежного творческого объединения «Ровесник» города Перми, ведущий специалист отдела по культуре, спорту и молодежной политике администрации Свердловского района.

9. Мастер-класс «Система организации реабилитационной помощи семьям и детям, находящимся в социально опасном положении» (ауд. 30)
    Зотина Татьяна Леонидовна,
    заместитель директора по методической работе КГАОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения №3» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Г. Перми.