Состоялась встреча будущих выпускников с директором школы МДЦ Сергеем Сергеевичем Кочережко

07 февраля 2019

1 февраля 2019 года состоялась встреча студентов выпускных курсов и выпускников с директором школы МДЦ «Артек» Сергеем Сергеевичем Кочережко.

Заинтересованность в знакомстве с таким известным работодателем проявили как бакалавры, так и магистранты очной и заочной форм обучения, студенты и выпускники 9 факультетов – математического, физического, исторического, иностранных языков, естественнонаучного, психологического, педагогики и психологии детства, педагогики и методики начального образования, кафедры педагогики.

В ходе встречи студенты и выпускники получили ответы на такие вопросы как:

• что из себя представляет школа Артека,
  • почему эту школу называют фантастической и нередко сравнивают с Хогвартсом,
  • какие дети и как учатся в школе,
  • как можно учить детей, которые приезжают в лагерь на одну смену,
  • что такое СОМы (сетевые образовательные модули), сложно ли их реализовывать
  • как построен рабочий день учителя, какие требования предъявляются к учителю школы, кто нужен в данный момент школе
  • какова зарплата учителя и от чего зависит ее размер

Сергей Сергеевич впечатлил своей эрудированностью, иногда даже ставил в «тупик» своими вопросами (назовите четыре картины Репина, какие знаете поэмы Пушкина, чем отличается поэзия и проза и многие другие). Для него в порядке вещей на скайп-собеседовании с претендентом на должность учителя проверить знание предмета, задав пару-тройку таких вот вопросов «по существу», удостовериться, что соискатель сам увлечен и может увлечь своим предметом учащихся школы, ответит или вместе с учащимися найдет ответ на сложный вопрос.

Диалог состоялся очень насыщенный, продуктивный.

Выпускники естественнонаучного факультета Паздникова Анастасия и физического факультета Чечулин Иван провели для нашего гостя экскурсии в лаборатории университета, рассказали, как организован учебный процесс в стенах альма-матер и за его пределами.

Завершил встречу телемост с выпускницей филологического факультета 2015 года Черной Софьей Андреевной, которая работает учителем русского языка и литературы в школе Артека. Студенты и выпускники «вживую» пообщались со своей землячкой, узнали подробности и нюансы работы в школе. Софья Андреевна уверила всех желающих приехать на работу в школу Артека, что окажет всяческую поддержку и необходимую помощь, если она потребуется.

Резюмируя итоги встречи, можно еще раз повторить слова Сергея Сергеевича Кочережко, что школа МДЦ «Артек» предоставляет шанс начать свою деятельность в замечательной команде профессионалов, творчески и осмысленно включиться в инновационные процессы, получить опыт командной работы.

Буклет "Инновации школы Артера"