Преподаватель ПГГПУ победила во Всероссийском конкурсе «Золотые Имена Высшей Школы» в номинации по практико-ориентированности

09 сентября 2020

Первого сентября состоялось торжественное подведение итогов Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы». Проект «Золотые Имена Высшей Школы» — это ежегодный конкурс для преподавателей и исследователей вузов и научных учреждений РФ. Кандидатуры на конкурс выдвигаются по рекомендации организаций. Проект создан при поддержке гранта Президента РФ.

Ольга Павловна Лопатина, доцент кафедры логопедии и коммуникативных технологий факультета педагогики и психологии детства, успешно представила ПГГПУ на конкурсе этого года.

Преподаваемые курсы Ольга Лопатина выстраивает во взаимосвязи с реалиями применения знаний, используя различные информационные технологий и формы организации. Так, в рамках культурно-просветительской практики студенты под ее руководством провели городской литературный квест для обучающихся в колледжах Перми. Участвуя в качестве организаторов, студенты получили реальный опыт взаимодействия с учащимися, опыт организации городского мероприятия, а уже на этапе подготовки проверили уровень сформированности профессиональных умений и навыков. Являясь руководителем педагогической практики Ольга Павловна создает условия для самореализации студентов в период сотрудничества со школой — литературные гостиные, речевые тренинги и участие в городских конкурсах «День родного языка» способствуют формированию профессиональных компетенций.

Используемые преподавателем формы контроля так же носят практический характер: на зачетных занятиях студенты создают тактильные книги, разрабатывают лингвокраеведческие игры и профессиональные контенты для специалистов в сфере педагогики. В ситуации дистанцанционного обучения Ольгой Лопатиной был проведен Международный вебинар «Компонентная структура современной коммуникации» — студенты, изучающие дисциплину «Психолингвистические основы альтернативной коммуникации» имели возможность получить теоретические материалы и выполнить упражнения в режиме синхронного взаимодействия с преподавателем.

Во всероссийском конкурсе «Золотые Имена Высшей Школы» О.В. Лопатин стала победителем в номинации «За развитие Практика-ориентированного высшего образования» и ее имя вошло в «Книгу Почёта преподавателей вузов Российской Федерации». Особенностью конкурсного отбора этого года стало то, что заявки оценивали победители прошлых лет. Это говорит о том, что статус победителя по сути является признание достижений со стороны профессиональной общественности.

Поздравляем с признанием профессионального мастерства на федеральном уровне!

Поздравляем с высоким признанием профессиональной квалификации.

Преподаваемые курсы Ольга Лопатина выстраивает во взаимосвязи с реалиями применения знаний, используя различные информационные технологий и формы организации. Так, в рамках культурно-просветительской практики студенты под ее руководством провели городской литературный квест для обучающихся в колледжах Перми. Участвуя в качестве организаторов, студенты получили реальный опыт взаимодействия с учащимися, опыт организации городского мероприятия, а уже на этапе подготовки проверили уровень сформированности профессиональных умений и навыков. Являясь руководителем педагогической практики Ольга Павловна создает условия для самореализации студентов в период сотрудничества со школой — литературные гостиные, речевые тренинги и участие в городских конкурсах «День родного языка» способствуют формированию профессиональных компетенций.