Социальное развитие и воспитание в культурологической парадигме образования

Коломийченко Людмила Владимировна

Наименование научной школы: Социальное развитие и воспитание в культурологической парадигме образования

Код специальности по отраслям наук:

• 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

• 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням  образования)

• 13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Коды по ГРНТИ:

• 14.23.05 Теория дошкольного воспитания и развития

• 14.23.09 Методика обучения и воспитания в дошкольных учреждениях

• 14.23.17 Организация игровой деятельности детей дошкольного возраста

• 14.23.07 Теория дошкольного образования и обучения

• 78.19.07 Теория военного обучения и воспитания
Основные направления исследования:

Исследования Научной школы связаны с разрешением проблем социального развития и воспитания детей дошкольного возраста, курсантов высших военных институтов МВД России, повышения квалификации педагогов системы дошкольного образования и командного состава воинских подразделений по вопросам социализации детей и молодежи, формирования психолого-педагогической и социокультурной компетентности родителей, организации социального партнерства в условиях сетевого взаимодействия образовательных инициатив.

Краткая история школы

Научная школа формировалась на основе исследований, проводимых в виде локальных инноваций на кафедре, начиная с 70-х годов прошлого века:научные изыскания в области нравственно-этического воспитания (Л.П. Князева), в формировании чувства ответственности у детей дошкольного возраста (К.П. Кузовкова), в становлении социальной ориентации (Л.В. Пименова), в определении типов взаимоотношений родителей с детьми (И.Ю. Ильина, О.Р. Ворошнина), в изучении типов отношений ребенка с миром (О.В. Лобза). Выше обозначенные исследования выполнялись в соответствии с планом аспирантуры НИИ дошкольного воспитания АПН СССР.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия в связи с открытием экспериментальных площадок определилось общее направление исследований, связанных с социальным развитием и воспитанием детей дошкольного возраста и проведением диссертационных работ под руководством Л.В. Коломийченко (Л.В. Любимова, М.В. Кирилина, Ю.С. Григорьева, Е.А. Конышева, С.Б. Фадеев).

С 2010 года Научная школа обогащается исследованиями, проводимыми по проблемам социального развития и воспитания курсантов ВВИ МВД РФ (О.Б. Суханов, Р.А. Алексюк, А.И. Неверов).