Информация для иностранных студентов и преподавателей

Документы, которые нужно иметь при себе, когда Вы находитесь на территории Российской Федерации

Вы можете находиться и свободно перемещаться по территории Российской Федерации, обязательно имея при себе следующие документы:

1. Национальный паспорт с действующей визой,
  2. Миграционную карту с отметкой о пересечении границы
  3. Отрывную часть бланка уведомления о прибытии в РФ с отметкой территориального органа ФМС о постановке на миграционный учёт.

Вы должны предъявлять их сотрудникам правоохранительных органов (полиции) при проверке документов.

Выезд из Российской Федерации и следующий за ним въезд
  • Для визовых стран:

Если Вы не оформили многократную визу и выехали из Российской Федерации, то снова въехать в Россию Вы сможете только по новой однократной визе. Перед отъездом Вы должны поставить в известность Международный отдел ПГГПУ о своем выезде. После въезда в Россию Вам нужно будет встать на первичный миграционный учёт, как описано в разделе «Въезд в Российскую Федерацию и постановка на первичный миграционный учёт».

Если Вы уже оформили многократную визу, то, когда Вы вернётесь в Россию (например, после каникул), Вам необходимо будет сразу же, в течение одного рабочего дня, прийти в Международный отдел Университета и сдать все необходимые документы для постановки на миграционный учёт на срок действия имеющейся визы.

Документы, которые нужно иметь при себе:

1. Оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт).
    2. Копия всех страниц документа, удостоверяющего личность (паспорта).
    3. Оригинал миграционной карты с отметкой о пересечении границы.
    4. Копия миграционной карты с отметкой о пересечении границы.
  • Для безвизовых стран:

Если Вы выехали из Российской Федерации (например, на каникулы) и снова въехали в Россию, то Вы должны будете пройти процедуру постановки на первичный миграционный учёт, как описано в разделе «Въезд в Российскую Федерацию и постановка на первичный миграционный учёт» нашей памятки.

Перед отъездом Вы должны поставить в известность Межданародный отдел ПГГПУ о своем выезде.

Утеря паспорта, бланка уведомления о прибытии или миграционной карты

Если Вы потеряли или у Вас украли паспорт, бланк уведомления о прибытии и/или миграционную карту, не расстраивайтесь, их можно восстановить.

• Если Вы потеряли (или у Вас украли) паспорт

Сначала Вам следует обратиться в отделение полиции и получить справку об утрате документов.

После этого в Посольстве Вашего государства Вам оформят новый документ, удостоверяющий личность (паспорт).

После того, как Вы получите новый паспорт, Вы должны будете предоставить его в Межуданродный отдел ПГГПУ вместе с необходимыми документами для дальнейшего оформления визы и нового бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина.

• Если Вы потеряли (или у Вас украли) бланк уведомления о прибытии и/или миграционную карту

Вам следует обратиться в Международный отдел ПГГПУ и заполнить заявление для восстановления документов.

Ответственность и наказания за нарушения правил въезда или пребывания
Если Вы:
  • приехали в Россию с нарушением порядка пересечения Государственной границы РФ
  • своевременно не встали на учёт по месту пребывания
  • не выехали по окончании разрешённого срока пребывания в РФ
  • незаконно работаете
  • сообщили о себе неточные или ложные сведения при осуществлении миграционного учёта

то Вы, согласно статье 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", являетесь незаконно находящимся на территории РФ и несёте персональную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статьи: 18.8.1, 18.8.2, 18.10, 19.27.1

Администартивный штраф в размере от 2000 до 5000 рублей.